«Яндекс.Лицей» сделал второй набор детей из Югры

Всероссийский образовательный проект «Яндекс.Лицей» сделал второй набор детей из Югры. Об этом сообщили во время онлайн-встречи с губернатором Югры, посвященной Дню Интернета.

«Для работы в новых условиях, с новыми информационными системами, для их обслуживания, развития требуются профессиональные, компетентные специалисты. Мы должны добиться по ключевыми компетенциями цифровой экономики увеличения количества выпускников системы профессионального образования, а также специалистов, прошедших переобучение», - сказала Наталья Комарова.

Для поступления в «Яндекс.Лицей» дети проходят онлайн-тест и очное собеседование. Обучение бесплатно, занятия проводят преподаватели, прошедшие обучение в Яндексе. Школьники пробуют себя в роли программиста и получают навыки, благодаря которым можно устроиться на работу младшим разработчиком. Отличный старт для подростков, которым интересны современные технологии.

«Проект развивается очень интенсивно. За два года обучения школьники могут получить навыки разработчиков, что не всегда возможно даже в вузе. Более 10 тысяч детей в России учатся в «Яндекс.Лицее». Наш проект очень аккуратно «заходит» в города, выбирая те, что соответсвуют по оснащению нашим параметрам. В ХМАО мы преподаем уже во многих муниципалитетах, а это значит, что в регионе цифровому образованию уделяют большое внимание», - сказала руководитель «Яндекс.Лицея» Марина Суслова.

Кстати, югорские второкурсники поделились своими впечатлениями об учебе.

«Четкий курс обучения позволили мне расширить свои знания. Хочу пожелать удачи первокурсникам, то что вы поступили, это уже большая удача», - говорит Данила Сидорук.

«Учеба развивает логику и мышление, а это не бывает лишним. Времени будет хватать, если им правильно пользоваться. Самое главное верьте в себя и у вас все получится», - считает студентка «Яндекс. Лицей» Екатерина.

«Каждому человеку надо быть знакомым с программированием. На изучение уходит много времени, но это того стоит, знания которыми вы будете обладать могут пригодиться», - говорит Вадим Мазурек.

Отметим, «Яндекс.Лицей» работает на пяти площадках: на базе Югорского НИИ информационных технологий в Ханты-Мансийске, Сургутского государственного университета, Нижневартовского лицея, школы № 2 в Лангепасе, школы № 3 в Белоярском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру