Школьники Югры проводят каникулы онлайн

Включайся!

Осенние каникулы в округе продлятся две недели вместо привычных семи дней. Пауза в образовательном процессе позволит разорвать цепочки передачи вирусных заболеваний и восстановить здоровье тем, кому это необходимо.

Включайся!
admhmao.ru

Юных жителей региона просят оставаться дома в этот период. Благо современные технологии позволяют провести время нескучно и с пользой, о подходящем контенте, способном вызвать у детей интерес, взрослые позаботились заранее.

— В дни каникул будет реализовано 867 программ дополнительного образования в дистанционном формате, 221 программа онлайн-лагерей и более одной тысячи интерактивных мастер-классов, открытых лекций, квестов, викторин. По данным на четверг (22 октября. — Ред.), подано почти 33 тысячи заявок на программы онлайн-лагерей в 17 муниципалитетах региона, — рассказала губернатор автономного округа Наталья Комарова в своем Instagram-аккаунте во время традиционного пятничного эфира.

Участники онлайн-встречи обсудили вопросы организации отдыха детей в условиях профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Как было и что будет

Новый коронавирус стремительно преобразил привычный нам мир, став катализатором технологических изменений. Аналитики считают, что за два первых месяца пандемии мы прошли два года глобальной цифровой трансформации. С невероятной скоростью по пути цифровизации пришлось двигаться и образованию.

Югорские педагоги сумели быстро сориентироваться в ситуации и перестроить программы как общего, так и дополнительного образования под дистанционный формат. Сотрудники белоярского Дворца детско-юношеского творчества уже к летним каникулам адаптировали программу «Тропинки детства», рассчитанную на младших школьников.

— Мы стремились выстроить работу максимально просто, чтобы детям было легко и понятно. Наставники выходили на связь трижды в день в закрытой группе в соцсети «ВКонтакте». Каждое утро начиналось с зарядки. Путешествуя по «Тропинке детства» в поисках талантов, педагоги вместе с ребятами участвовали в челленджах, интеллектуальных баттлах, творческих мастерских. Программа осенних каникул носит название «С Югоркой по тропинкам детства» и посвящена юбилею округа, — рассказала директор учреждения Мария Царегородцева.

— Мне понравился лагерь, потому что воспитатели в нем талантливые, креативные и очень веселые, — присоединился к разговору «бывалый путешественник», воспитанник летнего лагеря Никита Богданов.

За лето десятилетний мальчик опробовал нетрадиционные техники рисования, познакомился с основами лепки, выучил несколько стихотворений, придумал пару креатиавных костюмов и усовершенствовал спортивные навыки. Его мама отметила, что педагоги не ограничивали детей жесткими условиями, давая возможность проявить фантазию.

— Трансляции велись из украшенной студии, с ребятами общались сказочные герои. Даже мне, взрослой, было интересно. С ребенком обсуждали увиденное, но я выступала только в роли оператора, а делал Никита все сам, — рассказала Варвара Богданова.

Мастер-классы от сотрудников Ханты-Мансийского центра дополнительного образования «Перспектива» доступны для всех желающих. Программа «Онлайн каникулы — 2020» стартовала летом на платформе YouТube и уже получила массу положительных отзывов. Осенью канал пополнится новыми роликами, найти что-то интересное для себя смогут как пятилетние дошкольники, так и старшеклассники.

— Онлайн-лагеря откроются на базе девяти общеобразовательных организаций города. Планируем охватить 3,5 тысячи детей. Занятия будут проводиться с 8:30 до 14:30 с перерывами на отдых и прием пищи. Продолжительность включения зависит от возраста ребенка и формы активности, варьируется от тридцати минут до одного часа, — пояснила директор МБУ дополнительного образования «Перспектива» Ирина Захарова.

— Участвуя в онлайн-лагере, мы увидели его закулисье, получили возможность совместно с детьми заниматься творчеством. У меня четверо детей разного возраста и пола, программы составлены таким образом, что интересно каждому, — поблагодарила организаторов многодетная мама Наталья Кюшниченко.

К слову, некоторые родители до сих пор не уверены, что детям интересны и необходимы дистанционные технологии. Югорчанка Анна Вахонина поделилась своими сомнениями с главой региона через соцсети. Вопрос заметили модераторы площадки и озвучили его во время эфира.

— Цифровизация все глубже проникает в различные сферы жизни и производства. Чем раньше наши дети начнут заниматься этой темой, тем более эффективными они будут в своей образовательной и профессиональной деятельности, — отметила Наталья Комарова.

Время возможностей

— Мы понимаем, что дистанционный формат — реальный шанс для каждого ребенка получить новые компетенции. Границы стерты, мы все пребываем в единой образовательной среде. Теперь не имеет значения, где находится педагог — в Нефтеюганске или Санкт-Петербурге, где находится ребенок — в крупном городе или селе. Работаем так, чтобы всем было комфортно, — считает заместитель директора по дополнительному образованию Регионального молодежного центра Андрей Сакаро.

Познакомиться с современными технологиями этой осенью смогут более трех тысяч ребят из сельских школ. Детский технопарк «Кванториум» организовал «Инженерные каникулы» для учащихся 41 школы, в которых в сентябре были открыты центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

— Программа каникул предполагает освоение образовательной программы, дополняющей школьную программу предмета «Технология». Мы включили туда различные модули — от виртуальной реальности до цеха хай-тек. Детей много, и перед педагогами стоит серьезная задача — за 18 часов пробудить интерес к конкретным технологиям, — сказал Андрей Сакаро.

Ученик школы №3 города Ханты-Мансийска Андрей Королев рассказал о своем участии в летней смене лагеря. Юноша признался, что давно хотел попробовать себя в роли изобретателя, и благодаря лагерю у него это получилось:

— Для нас были организованы онлайн-занятия, на которых мы знакомились с программами по перемещению объектов. Итоговым заданием стало создание проекта. Передо мной стояла задача с помощью выбранной программы направить объект на самостоятельное перемещение из одного места в другое по заданной траектории. Я создал программу на платформе Scratch для выполнения подобных действий моего объекта. Благодаря программе научился работать в команде, самостоятельно принимать решения, создавать проекты. Немного не хватило личного общения, но все же дистанция не помешала обсуждать условия задач с другими участниками проекта.

Город виртуальный — профессии реальные

Странствующий город Наноград вновь бросил якорь в Югре. Следуя требованиям времени, в этом году школа пройдет в режиме онлайн, на платформе «Цифровой Наноград» с использованием Zoom.

Жители Нанограда — участники региональной школы — пройдут стажировку в одной из компаний «Корпорации ГрадНАНО», смогут прослушать лекции «Академии», записаться в академические мастерские и лаборатории, поучаствовать в вечерней жизни Фестивального центра.

— На протяжении шести дней, начиная со 2 ноября, жители Нанограда (участники региональной школы) будут решать задачи по актуальным проблемам, с которым мы все столкнулись в период пандемии. Это кейсы о современных разработках тест-систем, об эффективности работы санитайзеров, о работе переносных зарядных устройств и разработке современного класса офисов, — объяснил менеджер проектов автономной некоммерческой организации «Школьная лига Роснано» Антон Алексеев.

В виртуальном городе будет работать журнальная редакция, специализирующаяся на выпуске научно-популярных статей и нон-фикшине. Жителям «Читайбурга» будут помогать мастера программы «Литературное творчество» Образовательного центра «Сириус». Лекции для ребят подготовили ведущие ученые со всей России.

— Отмечу, что участники Нанограда получают бесценный опыт решения реальных производственных задач, возможности общения с представителями регионального бизнеса и преподавателями вузов, — акцентировал внимание на основном ньюансе Антон Алексеев.

Пример для России

Югорские школьники первыми в стране познакомились с федеральным проектом «Дата Кампус». 14 октября в регионе стартовала тематическая смена по передовым направлениям дискретной математики, информатики и цифровых технологий «Программирование и основы науки о данных». Участвуют 300 школьников из 14 муниципалитетов.

— Наш проект «Дата Кампус» — это большой тренд, который был реализован благодаря Министерству образования РФ и правительству Югры. Ребята строят системы искусственного интеллекта, пробуют свои силы в построении действующих моделей машинного обучения. В таких проектах заинтересован реальный сектор экономики. Представители компаний наблюдают за нашими участниками и готовы сотрудничать с ними в дальнейшем, — сообщил генеральный директор организации дополнительного образования «Открытое образование» (г. Москва) Александр Попов.

Спикер отметил, что это уже второй проект в Югре. Команда занимается системой модернизации дополнительного образования по всей России, проект апробировали в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре уже несколько лет назад. Итогом эксперимента стало учебное пособие, теперь на опыте автономного округа учится вся страна.

Из самой большой библиотеки Югры на связь вышел заместитель директора политехнического института Сургутского государственного университета Дмитрий Федоров. Место эфира выбрано отнюдь не случайно.

— Нас окружает огромное количество информации, которую необходимо проанализировать. Но от таких объемов естественный интеллект закипает, на помощь ему приходит искусственный, разработкой которого и заняты наши ребята, — сообщил Дмитрий Федоров.

За спиной спикера студенты в масках сосредоточенно смотрят в свои ноутбуки. Команды завершают работу над проектами: ребята разработали классификатор музыкальных композиций по эмоциональному влиянию на человека и определитель стиля интерьера по фотографии.

О работе команды «Междуреченские аналитики» рассказал ее представитель Яков Скину. Ребята строят прогноз о дальнейшем пути местных выпускников, за основу взяли данные прошлых лет.

— Такой прогноз поможет скорректировать профориентационную работу в образовательных организациях нашего района, — уверен старшеклассник.

Расширяя границы

Открыли свои виртуальные двери для детей местные музеи и театры. Так, Государственный художественный музей в Ханты-Мансийске предлагает ребятам ребусы на тему искусства, в игре знакомит с художественными терминами, помогает создать домашнюю выставку. Участники мастер-классов не только знакомятся с местными великими творцами, но могут создать собственную картину в известных техниках — монотипия или граттаж.

— Музей под открытым небом «Торум Маа» создает видеосказки. На цифровой платформе доступны сказка обских угров «Щучья голова», сказка Еремея Айпина «Клюквинка и травяная голова» с мастер-классом по изготовлению кукол. На странице музея доступна программа «Вековые хранители мудрости» о деревьях, их особенностях, пользе, — рассказал директор музея Природы и Человека Глеб Чечевин.

«Ночь искусств» в этом году также будет перенесена в виртуальное пространство. 3 ноября Музей геологии, нефти и газа представит онлайн-квест «Восемь ароматов нефти». Музей Природы и Человека станет «машиной времени», на которой зрители смогут отправиться в прошлое Югры.

Свою программу представила артистка драмы высшей категории, художник Няганского театра юного зрителя Жанна Ханьжина. Госпожа Клякса в исполнении актрисы любима и узнаваема детьми вот уже несколько лет благодаря интерактивному спектаклю по стихам Юнны Мориц.

— Расставаться ни с персонажем, ни с детьми не захотела. В условиях самоизоляции разработала мастер-класс, также с детьми учим стихотворения, рисуем в технике «Кляксография», делаем мини-открытку по шаблонам. Предварительно сообщаем родителям о том, что нужно подготовить для занятия, — рассказала артистка.

Строго и эффективно

В процессе разговора Наталья Комарова подчеркнула, что на осенние каникулы должны уйти все образовательные организации, независимо от формы собственности, включая частные. Однако тренировочный процесс в спортивных организациях имеет свои особенности.

— В нынешнем сезоне с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации работа в спортшколах ведется в строгом соответствии с теми защитными протоколами, которые мы разработали и приняли на основании рекомендаций Роспотребнадзора и которые жестко регламентируют деятельность спортшкол, — отчиталась и. о. директора департамента физической культуры и спорта Югры Софья Конух.

Весь спектр услуг предоставляют и социальные учреждения округа, конечно, с соблюдением требований охраны здоровья. В этой сфере для детей и подростков работают восемь реабилитационных центров региона.

— На особом контроле — ежедневная термометрия работников, утренний фильтр несовершеннолетних, масочный и перчаточный режим. Особое внимание будет направлено на оздоровление школьников. Для часто болеющих детей и детей-инвалидов в специальных «Группах здоровья» предусмотрены комплекс социально-оздоровительных услуг, сбалансированное питание, витаминизация, закаливающие процедуры. Для организации полноценного досуга несовершеннолетних получателей услуг в осенний каникулярный период запланированы культурно-спортивные, познавательно-развлекательные мероприятия, — проинформировала директор окружного департамента социального развития Тереза Пономарева.

— Тема сегодняшнего эфира затрагивает большое количество семей. К прямому эфиру подключено большое количество специалистов, привлечены эксперты с тем, чтобы из первых уст была получена информация и понимание того, как будут проходить осенние каникулы. Нужно создать условия, чтобы после каникул дети вернулись в образовательные организации здоровыми, — подчеркнула Наталья Комарова.

В этой связи руководитель Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьева отметила, что часто болезнь привозят люди, отдыхавшие за рубежом. Специалист призвала родителей хорошо подумать, стоит ли покидать страну в такой ситуации. В случае если поездка состоялась, югорчанам перед возвращением необходимо сдать тест на коронавирус.

— Подчеркиваю, вернуться на родину нужно уже с готовыми результатами теста. Также нужно заполнить специальную анкету на портале госуслуг, — напомнила Майя Соловьева.

Руководитель Роспотребнадзора по Югре отметила, что в ближайшее время не планируют ставить детям прививки против коронавирусной инфекции. Вакцина показана людям в возрасте от 18 до 60 лет, в первую очередь будут привиты граждане из группы риска — медицинские работники, учителя, полицейские и сотрудники общественного транспорта.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру