В Югре замедлился рост числа безработных и увеличилось количество вакансий

В Югре замедлился рост числа безработных и увеличилось количество вакансий

За период пандемии количество безработных в округе увеличилось в 7 раз. В начале года на учете в службе занятости населения состояли 4 тысячи югорчан, к ноябрю число безработных увеличилось до 28,9 тысячи.

Причины роста безработицы, по мнению исполняющего обязанности директора департамента труда и занятости населения Югры Валерия Беспояско, кроются не только в веденных ограничениях, повлиявших на экономику страны. Свою роль сыграли и разработанные государством меры поддержки населения. Так, значительно увеличились пособия по безработице.

В Югре минимальное пособие выросло с 2 250 рублей до более 6 тысяч рублей, максимальное превысило 17 тысяч рублем. При этом на каждого несовершеннолетнего ребенка выплачивалось по три тысячи рублей.

Кстати, свыше половины обратившихся (58%) женщины в возрасте от 25 до 36 лет, большинство из которых имеет высшее образование. Мужчины же, вставшие на учет, чаще либо без образования вовсе, либо закончили 9 классов.

— Стагнация рынка труда, уменьшение числа вакансий и увеличение выплат привели к обращению в центры занятости большого числа людей. Примерно 40% из них никогда не были в службе занятости и никогда не работали. Это нормально. Люди хотели получить поддержку, они ее получили. Теперь наша задача — предложить им такие услуги, чтобы они все-таки пошли на работу, — отметил Валерий Беспояско в разговоре с журналистами.

Впрочем, сейчас размер пособий вернулся к докарантинному периоду, прекратились и выплаты на детей.

В августе в округе сняли ряд ограничений, к работе вернулись ряд предприятий, в связи с чем улучшилась ситуация с безработицей.

— В особо тяжелый период к нам обращались по тысяче человек в день, сейчас же мы регистрируем не больше тысячи в неделю. И столько же снимаем с учета. Вот уже три месяца уровень безработицы стоит на месте. Количество вакансий — 15-17 тысяч — превышает прошлогодние показатели на этот период, — заметил руководитель ведомства.

Власти округа поддержали работодателей при организации временной занятости. С апреля увеличена компенсация работодателям, организующим временные общественные работы. Ранее сумма составляла от 8 до 12 тысяч рублей в зависимости от территории, сейчас на каждого человека выплачивается свыше 21 тысячи рублей. Мера продлена до конца следующего года.

— На текущий год за счет средств госпрограммы автономного округа «Поддержка занятости населения» предусмотрено создание 19 195 временных рабочих мест, на которые уже трудоустроено 12 804 гражданина, — уточнил Валерий Беспояско.

Служба занятости продолжает работу в удаленном режиме, потому узнать о вакансиях можно на портале «Работа в России». Там же гражданин может направить электронное заявление для постановки на учет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру