Югорчанам с ОВЗ предлагают полный спектр услуг по социальной адаптации

В Югре в режиме ВКС состоялось заседание совета по делам инвалидов под председательством губернатора Натальи Комаровой. Его темой стала эффективность применения в регионе практик, программ с новыми подходами в области социальной, культурной адаптации инвалидов.

Так, в Югре люди с ОВЗ занимаются театральным искусством, что способствует их личностной самореализации, развитию коммуникативных навыков. Для этого там реализуются драматургическая лаборатория, театральные студии для инвалидов, творческая лаборатория, кроме этого практикуется проведение мероприятий на льготной или безвозмездной основе.

Еще один эффективный способ адаптации инвалидов – занятия спортом. В прошлом году Югра выступила в качестве экспериментальной площадки по разработке моделей, механизмов вовлечения инвалидов в занятия физической культурой и спортом в соответствии с федеральным проектом «Спорт – норма жизни». Проект удалось реализовать на 100%.

Что касается комплексного сопровождения людей с ОВЗ, то для этих целей в регионе открыты два окружных многопрофильных центра реабилитации инвалидов: в Сургуте и Нижневартовске. Там в режиме стационара курсовую реабилитацию получат инвалиды со всей Югры, для этого обучение прошли 11,5 тысяч специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру