Раньше на 9 месяцев: Сургутский район продолжает удивлять темпами строительства

Раньше на 9 месяцев: Сургутский район продолжает удивлять темпами строительства

По планам строительство дорог в микрорайоне «Гидронамыв» должно завершиться в конце 2021 года, однако объекты уже проверяет государственная служба архитектурно-строительного надзора.

— Дороги выполнены, заасфальтированы, благоустроены. Не знаю, есть ли другие муниципалитеты округа, которые строят быстрее, — нескромно, но справедливо отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой во время рабочего визита в Белый Яр.

До конца ноября будут сданы и инженерные сети в новом микрорайоне, на их строительство было выделено 124 млн рублей. Дороги обошлись в 482 млн рублей. Большую часть работ — 80% — профинансировал округ, остальное — муниципалитет. Андрей Трубецкой поблагодарил окружное правительство за помощь, отметив, что для подрядчика федеральное финансирование стало существенными стимулом ускориться.

Еще 72 млн рублей из районного бюджета ушло на модернизацию инженерных сетей в Белом Яру, это почти половина средств, выделенных на подготовку поселений к зиме.

— Сегодня осмотрели много объектов инженерной инфраструктуры. Из бюджетов всех уровней на подготовку к осенне-зимнему периоду выделено 155 млн рублей, из них 72 млн рублей – для Белого Яра на различные цели. Меняли метровые канализационные стоки, например. Все работы выполнены в срок, — подчеркнул Андрей Трубецкой.

Так, завершен капитальный ремонт канализационного коллектора, общего для трех поселений. Напомним, больше года назад из-за крупного засора трубопровода жители Белого Яра, Барсово и Солнечного остались без канализации на двое суток. Этой осенью центральный коллектор модернизировали, но впереди еще много работы.

— Износ сетей поселка составляет 61%, так что еще больше предстоит сделать, в том числе, ремонт котельной, — поделился планами глава Сургутского района.

Андрей Трубецкой не оставил без внимания и мост через ручей Перевесный. Подрядчика для восстановления переправы удалось найти с пятой попытки.

— Строительство моста входит в полномочия администрации поселения, но мы не делим на жителей на наших и ваших, это наши общие жители и их комфорт наша общая забота. Понимаем, что делать крюк в полтора километра по Нефтеюганскому шоссе – неудобно. Не с первого раза, а с пятой попытки мы определили подрядчика, так как не опускали руки, — пояснил руководитель муниципалитета.

Компания «Ювис» вышла на объект в сентябре. Рабочие уже выполнили асфальто-бетонные работы и провели гидроизоляцию сооружения. Ремонт моста оценивается в 50 млн рублей. 

— Мы сейчас на этапе завершения строительства. Осталось положить асфальт на пешеходном переходе методом холодного асфальта, потому что уже вышли в зиму. Также по плану установка ограждений, перил, бордюров, плюс освещение. Раньше середины декабря всё сделаем, — заверил начальник участка по капитальному ремонту моста в посёлке Белый Яр Владимир Кобелев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру