Котельные в поселках Сургутского района переведут на газ

Котельные в поселках Сургутского района переведут на газ

Речь идет о поселениях Лямина, Сытомино и Высокий Мыс. В качестве топлива здесь используют сырую товарную нефть. Это невыгодно, неэкологично и ненадежно.

— В минус 50 градусов мороза вести за 300 километров сырую нефть – очень опасно. Она и перемерзает, и нефтевозы не доходят. Поэтому приняли решение о переводе котельных на газовое обслуживание, — пояснил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Переход на сжиженный газ минимизирует риски оставить людей без отопления, новое топливо расходуется экономичнее. К тому же, будут оборудованы хранилища, запаса хватит на два месяца бесперебойной работы. Это особенно важно, ведь во время ледостава или таяния снега разводится переправа, связывающая указанные поселения с большой землей.

Реконструкция оборудования также позволит сократить расходы на топливо, однако для потребителей тариф не поменяется.

— Это связано с тем, что большая часть затрат на производство тепла в действительности оплачивается из муниципального бюджета. Реальная стоимость выработки 1 гигакалории составляет около 12 000 рублей. На сегодняшний день за тот же объем тепла население выплачивает всего 2 600 рублей. Поэтому, конечно, мы не можем снизить ценник еще больше, — заметил Андрей Трубецкой во время одного из летних визитов в Лямину. 

К работам приступят в следующем году, после завершения отопительного сезона. К осени 2021 года котельные будут готовы. Подрядчик уже найден, заниматься коммунальными объектами в Ляминой и Сытомино будет компания «Вимана». 

— Общий объем работ составит примерно 160-180 млн рублей. Конкретно по Лямина будет порядка 65 млн рублей, по Сытомино 38 млн рублей. И там, и там заменим газовое оборудование, а по Высокому Мысу и по Лямина будут фактически полностью новые котельные, — подчеркнул Андрей Трубецкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру