Свыше 50 миллионов рублей потратят в Сургутском районе на снос жилья

Свыше 50 миллионов рублей потратят в Сургутском районе на снос жилья

На территории Сургутского района сосредоточено свыше 460 тысяч квадратов непригодного жилья, а это 20% от окружного фонда. Власти делают все возможное для переселения жителей из аварийных домов в благоустроенные.

— Вопрос «аварийки» для нашего муниципалитета находится в приоритете. За это я в ответе не только перед губернатором, а в первую очередь перед людьми, — подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой. — В этом году мы уже потратили 1,2 млрд рублей на переселение из аварийного жилья. Несмотря на внезапно случившийся карантин, опережаем все графики и даже результаты прошлого года. Жилые дома в районе строятся, нам есть, что выкупать. Главное, чтобы было финансирование, - добавил Андрей Трубецкой. 

Освободившиеся ветхие дома и балки в районе безжалостно сносят. Строения не только портят внешний вид поселений, но и могут стать причиной пожара, ведь доступ к пустым зданиям открыт. К тому же, в некоторых случаях возгорание могут спровоцировать и сами хозяева помещения.

— Люди, получая ключи, не торопятся переселяться в новые квартиры, мотивируя тем, что, мол, пока мы не сделаем ремонт, будем жить здесь. Мы, зная, что ключи уже переданы от нового жилья должны отключить дом от теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения. Но граждане все равно остаются, пытаются каким-то иным способом себя обогревать. И это может привести к каким-то негативным последствиям в виде пожаров. Естественно мы проводим рейды вместе с «Сургутрайторфом», ДУМИ администрации района, — рассказал заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи, начальник управления жилищного хозяйства и экологии Станислав Валов.

Случается, что хозяева не спешат перевозить вещи, используя бывшую квартиру как камеру хранения. Потому в администрации неустанно напоминают, что после заключения договора, связанного с переселением, жилье становится муниципальной собственностью. Администрация за оставленные вещи ответственности не несет и имеет право снести здание в соответствии с графиком.

На данный момент с карты Сургутского района «стерты» 29 домов и 46 непригодных для проживания строений. На снос одного строения требуется от 1 до 1,2 млн рублей.

- В этом году на снос жилых домов выделено 47 млн рублей, на снос непригодных для проживания строений — 11,6 млн рублей, - сообщил Андрей Трубецкой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру