Международные эксперты оценили опыт Югры в организации дистанционного обучения

Международные эксперты оценили опыт Югры в организации дистанционного обучения
К конференции подключились спикеры из России, США и Польши.

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре завершилась «Цифровая неделя». За семь дней в регионе побывали эксперты мирового и российского образовательного сообщества и представители ведущих IT-компаний. Правда, виртуально. Семинары и мастер-классы, соревнования и конференции прошли в онлайн-режиме. Одним из ярких событий «Цифровой недели» стала международная конференция EdCrunch Ugrа, посвященная вопросам продвижения образовательных технологий.

Пандемия стала настоящим стресс-тестом для школ и вузов, десятилетиями работавших в привычном режиме. С трудностями столкнулась вся мировая система образования. Однако коронавирус лишь подтолкнул и без того зревшую цифровизацию образования. Югра к переменам была готова, в регионе смогли оперативно мобилизовать ресурсы и выстроить новую эффективную систему обучения.

— Мировой рынок цифровых образовательных услуг еще до пандемии стал одним из самых капиталоемких, активно развивающихся. Распространение новой коронавирусной инфекции стало катализатором внедрения цифровых образовательных платформ. В марте наш регион, как и вся страна, одномоментно перешел на образование в новом формате удаленного обучения с применением дистанционных технологий, — отметила губернатор округа Наталья Комарова, подключившаяся к пленарному заседанию второй международной конференции EdCrunch Ugra.

Округ к новым условиям полностью адаптировался. Свою роль в переходе к новому формату обучения сыграли географическое положение Югры, климатические условия территории. Плавное течение школьных занятий в зимний период не раз прерывали актированные дни вследствие низких температур воздуха, порой учащиеся выпадали из учебного процесса на продолжительное время.

— Поэтому мы заблаговременно разработали цифровую образовательную платформу «ГИС «Образование Югры». Она позволила педагогам в сжатые сроки перевести организацию образовательного процесса в онлайн-режим, разнообразить его цифровыми ресурсами ведущих российских поставщиков цифрового контента, — пояснила Наталья Комарова. — Образовательная система нашего региона, имея ресурсную основу, быстро ответила на потребность обучающихся и педагогов, была дополнена новым модулем для проведения онлайн-уроков на региональных мощностях, ставших альтернативой таким иностранным решениям, как Zoom, Skype и другие.

Модуль разработан с помощью технологии Open Sourse — программного обеспечения с открытым исходным кодом. Важно, что регио­нальный модуль соединен с электронным журналом и дневником.

Все цифровые образовательные ресурсы, необходимые для обучения, бесплатные. Для родителей и педагогов проводятся специальные мастер-классы по работе с цифровыми инструментами и платформами.

— Практики автономного округа в области цифровых решений в сфере образования оценили отраслевые эксперты на национальном уровне. 18 сентября на Всероссийском форуме «ПРОФ-IT» наш проект «ГИС «Образование Югры» стал победителем. А проект по безопасности детей в Интернете Safe Kids занял второе место. Важно, что интеграция цифровых сервисов, IT-решений в образовательную сферу не может считаться эффективным инструментом, если его непрерывно не развивать, отвечая на реальные запросы людей, — подчеркнула Наталья Комарова.

В январе 2021 года в Югре запустят первый в России «Единый кабинет родителя». С помощью новой функции образовательной платформы родители смогут узнать об успеваемости ребенка, его развитии и познакомиться с образовательными программами.

Педагоги и родители отмечают, что дистант в Югре отличается мобильностью и индивидуальным подходом. Среди школьников популярны онлайн-тренажеры для подготовки к единому государственному экзамену.

— Югорчане готовы к новому. Барьеры на пути к масштабированию цифровых образовательных платформ, методов работы с ними преодолимы, но очень важно вовлечь в эту работу всех участников рынка за счет концентрации ресурсов, идей, опыта для обеспечения развития всей образовательной отрасли, — сделала акцент Наталья Комарова.

Открытость и готовность Югры к внедрению инновационных решений отметила председатель комиссии Общественной палаты России по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко. По ее словам, образовательный процесс онлайн — это новая реальность, для которой необходимо найти новый формат.

— Нам необходимо найти тот формат, когда цифровые технологии улучшат качество образования. Цифровые технологии должны модернизировать имеющиеся возможности, а не подменить их. Пришло время вкладывать средства, время, силы, опыт в развитие новых педагогических технологий, найти баланс для формирования улучшенной образовательной экосистемы, — заметила Наталья Кравченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру