Возле каких медучреждений Сургута появятся парковки в следующем году?

Вопросом, где оставить своего железного коня, регулярно задаются посетители городских поликлиник. Пока сургутяне кружат по прибольничной территории в поисках подходящего места, депутаты ищут способы решения транспортной проблемы. Тема поднимается на парламентских заседаниях традиционно раз в квартал на протяжении последних четырех лет, сделано уже немало.

Возле каких медучреждений Сургута появятся парковки в следующем году?
Депутаты Сургута настаивают на двухуровневой парковке для медгородка.

В 2017 году был составлен реестр учреждений здравоохранения, нуждающихся в расширении автостоянок, а на следующий год появился паркинг у детской поликлиники на Сибирской улице. Теперь на участке можно разместить до 67 автомобилей. В прошлом году дополнительные парковочные места оборудовали рядом с окружным кардиодиспансером и пятой поликлиникой. В этом сезоне работа продолжилась, несмотря на различного рода ограничения, связанные с пандемией.

До конца месяца откроются паркинги у филиала городской поликлиники №4 на улице Губкина и у консультативно-диагностической поликлиники Сургутской окружной клинической больницы.

Напомним, с оборудованием стоянки у СОКБ возникли проблемы. На участке находились нестационарные торговые объекты, владельцы которых запросили у администрации баснословный выкуп. Когда о цене удалось договориться, ситуация осложнилась смертью одного из собственников, пришлось ждать еще полгода до вступления в права наследников. Сейчас парковка фактически готова, ее планируют ввести в эксплуатацию до 30 ноября.

Однако такая масштабная работа по организации пространства добавила всего 30 машино-мест. Это количество не сможет закрыть потребность населения, медицинский городок расширяется куда более быстрыми темпами, нежели дорожная инфраструктура. Недавно в строй ввели онкологический корпус, предстоит открытие поликлиники после ремонта.

— Когда запустят поликлинику, загрузка станет значительно больше, на улице Энергетиков случится дорожный коллапс. Мы уже обсуждали этот вопрос ранее и считаем, что необходимо проработать решение о возможном строительстве многоуровневой парковки. Изучите этот вопрос, насколько реально это сделать в ближайшее время, — поручил заместитель председателя Думы Сургута Максим Слепов сотрудникам администрации.

В свою очередь директор городского департамента архитектуры и градостроительства Сергей Солод рассказал о дальнейшей реализации транспортной программы развития города.

— Заключены муниципальные контракты на проектно-изыскательские работы по четырем парковкам. Три проекта будут завершены до конца текущего года, четвертый — по городской клинической поликлинике №4 — переходит на следующий год, — отметил Сергей Солод.

Таким образом, в 2021 году начнется строительство автостоянок возле стоматологических поликлиник на проезде Советов и улице Пушкина, поликлиники №2 на улице Федорова и у клинической психоневрологической больницы на улице Юности. В общей сложности у медучреждений появится 56 машино-мест. В 2022 году паркинг на 31 автомобиль оборудуют у четвертой поликлиники.

На стороне общественности

У спортсменов города назрела проб­лема: врачебно-физкультурный диспансер планируют реорганизовать в связи с изменением федерального законодательства. По новым правилам с 1 января 2021 года врачебно-физкультурные диспансеры будут обслуживать только профессиональных спортсменов не ниже уровня участников сборных региональных команд.

Это значит, что тысячам городских спортсменов, включая воспитанников спортивных школ, придется проходить мед­осмотры и получать допуски к соревнованиям в поликлиниках по месту жительства. Последствия такого нововведения весьма предсказуемы: не хочешь стоять в многочасовой очереди — выкладывай кругленькую сумму в платной поликлинике. В связи с этим спортивная общественность города обратилась за помощью к депутатам городской Думы. Положение дел народные избранники обсудили на заседании комитета по социальной политике, которое состоялось на прошлой неделе.

Михаил Ющенко, начальник управления физической культуры и спорта Сургута, пояснил, что 17 июня 2020 года вступили в силу некоторые изменения, касающиеся медицинских осмотров, а с 1 января 2021 года утратит силу приказ, который регулирует эти медосмотры. Есть проект нового приказа, который упростит порядок прохождения медицинского осмотра спортсменами перед соревнованиями и сдачей нормативов.

— Медицинские осмотры станут менее углубленными для ряда спортсменов и будут проводиться вместо двух раз в год — один раз, — пояснил чиновник.

— Еще есть только проект постановления, а врачей уже начали переводить в другие учреждения. У меня на днях один из тренеров уехал в Мексику на чемпионат мира по самбо. Он уже проходил медкомиссию платно, — обратился к парламентариям директор частного центра боевых искусств «Восхождение» Виталий Хакимов. — Около 20 тысяч детей будут вынуждены теперь проходить медкомиссии в поликлиниках. Они сегодня и так перегружены больными, а мы туда еще и здоровых — на медосмотры — отправляем.

— Никакого решения на сегодняшний день еще не принято. Ни одного сотрудника врачебно-физкультурного диспансера еще никто не сократил. Все это на уровне домыслов и догадок. Вы говорите, что врачи из врачебно-физкультурного диспансера направлены в другие учреждения, — они направлены по другой причине, в связи с эпидситуацией по коронавирусу, в том числе в поликлиники для помощи врачам, — возразил Максим Слепов на доводы общественников о якобы начавшейся реорганизации врачебно-физкультурного диспансера.

Тем не менее, депутаты встали на сторону общественности, пообещали помочь.

И хотя повлиять на федеральное законодательство они не в силах, но вполне могут обратиться к окружному правительству с предложением вариантов решения проблемы.

Некоторые из них прозвучали в ходе заседания.

— Все мы слышали о том, что в ВФД планируют обслуживать только членов сборных команд. Я предлагаю, чтобы мы посмотрели на эту проблему немного шире. У нас в поликлиниках нарушен норматив по площади и приему посетителей на человеко-место. В городе в ближайшие год-два не преду­смотрено строительства новых поликлиник. И проблема озвучена правильно. Ковид пройдет, но это не отменяет других сезонных заболеваний — ОРВИ, гриппа. И перемешивать потоки не совсем разумно. Чтобы не перемешивать потоки пациентов и сохранить квалификацию врачей, чтобы спортсмены обслуживались действительно на должном уровне, нужно преобразовать врачебно-физкультурный диспансер в поликлинику или присоединить к другой, — высказал свое мнение заместитель председателя Думы Артем Кириленко. — Таким образом мы закроем проблему у спортсменов, не нарушив федерального законодательства, и не ухудшим положение людей, которые обслуживаются в поликлиниках города.

Аналогичной точки зрения придерживается депутат Сергей Хрипков, директор спортивной школы «Аверс»:

— Нужно рассмотреть вопрос передачи полномочий физдиспансера в полном объеме в какую-либо нашу поликлинику. Это первое. И второе — если не получается все здания с оборудованием закрепить за одной из нашей сургутских поликлиник, решить вопрос по поводу финансирования в части окружного либо бюджетов.

Депутаты приняли решение создать рабочую группу, сформировать предложения в департамент здравоохранения и спорта и рассматривать проблему на другом уровне.

Строимся?

Следующим вопросом на заседании комитета по социальной политике стали концессионные соглашения по строительству новых спортивных объектов. Планируется возвести три комплекса с игровыми залами, два ледовых корта и Дворец боевых искусств. Общий объем инвестиций на реализацию проектов составляет 1,5 млрд рублей. Из них порядка 900 млн рублей планируется получить из бюджета округа, еще 46 млн — из городской казны.

— Объекты внесены в государственную программу по развитию физической культуры и спорта в Югре, подготовлены земельные участки, получена информация о технической возможности подключения к инженерным сетям. В июне были направлены заявки по этим объектам на софинансирование из бюджета автономного округа, — рассказала Светлана Петрик, начальник управления инвестиций и развития предпринимательства администрации города Сургута. — Наша заявка на софинансирование принята, к ней нет никаких замечаний. Но в связи с отсутствием финансирования на этот год в заключении концессионного соглашения в 2020 году нам отказали. Окружной департамент физической культуры и спорта должен зайти повторно в депфин для внесения затрат на финансирование в бюджет на 2021—2022 годы. Мы ждем решения.

Депутаты намерены поддержать предложенный администрацией список.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру