Наталья Комарова: «2021 год – время ответов на вызовы»

Губернатор Югры рассказала о проделанной работе

Традиционно в конце года глава региона Наталья Комарова озвучила свое инвестиционное послание, отчиталась о работе правительства автономного округа и рассказала о планах на будущий год.

Губернатор Югры рассказала о проделанной работе
admhmao.ru

Помочь жителям — главная задача

— 2020 год стал годом испытаний для мира. Полагаться на свои силы, развивать самодостаточность стало одним из основных трендов для стран и региона, — сказала глава региона Наталья Комарова.

Основной упор в этом году был сделан на помощь населению — помогали работодателям сохранить рабочие места и создать новые, жителям — сохранить качество жизни. 480 тысяч неработающих пенсионеров, малообеспеченных семей с детьми, беременные женщины получили дополнительную поддержку. Более 70 млрд рублей потратили на целый комплекс мер, из них около 9 млрд рублей направили на профилактику и борьбу с коронавирусной инфекцией нефтяные, нефтегазосервисные, другие организации.

К борьбе с распространением ковида подключились все. Более двухсот малых предприятий начали пошив средств индивидуальной защиты, маски шили даже обычные жители и раздавали их друзьям, медикам и тем, кто был вынужден работать, несмотря на ограничения деятельности в период карантинных мероприятий. Ежедневно жители региона изготовляли более 48 тысяч масок.

— Югорчане благодарны компаниям, добровольцам, предпринимателям за участие в обеспечении медицинских учреждений средствами индивидуальной защиты, аппаратами ИВЛ. Мы ценим ваш вклад в борьбу с пандемией COVID-19, — подчеркнула губернатор Наталья Комарова.

В Югре на базе стационаров открыли 19 инфекционных госпиталей, для оснащения больниц дополнительно было приобретено почти 1,5 тысячи единиц оборудования, модернизированы все 14 ПЦР-лаборатории, что помогло увеличить количество исследований на коронавирус до семи тысяч в сутки. За период с начала пандемии проведено более миллиона ПЦР-тестов на ковид. Очень важно, что медицинских работников глава региона назвала героями современности. «Красные зоны» больниц закрыты, а врачи и медсестры находятся там постоянно, не видят родных и рискуют своим здоровьем ради всех нас.

— На сегодняшний день самая главная отрасль — здравоохранение. Мы все ей помогаем, деньги вкладываются в развитие здравоохранения, решение вопросов по оплате труда и улучшению условий работы докторов. И я думаю, что вместе мы все преодолеем и будем двигаться дальше, — прокомментировал послание губернатора председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Дать работу

Каждый третий субъект малого бизнеса, а их в регионе более 20 тысяч, получил финансовую поддержку от муниципальных и региональных властей. Уровень безработицы в целом в Югре ниже, чем по стране. При этом в регионе обеспокоились созданием временных и постоянных рабочих мест, стимулировали самозанятость. Также увеличена единовременная помощь на открытие собственного дела до 220 тыс. рублей. И результат уже есть, за десять месяцев 2020 года численность индивидуальных предпринимателей и самозанятых увеличилась почти на пять тысяч человек. Казна муниципалитетов пополнилась на 4 млрд рублей налоговых отчислений.

— Особое внимание в отчете губернатора уделено решению социальных задач, проблеме безработицы, стимулированию роста самозанятости. Формат удаленной работы, опробованный в период пандемии, поручено использовать для трудоустройства югорчан в труднодоступных населенных пунктах региона, — сказал сенатор от Югры в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Эдуард Исаков, комментируя послание главы региона.

Как отметил спикер окружной Думы Борис Хохряков, в регионе выделяется достаточно средств на развитие экономики. Для властей важны как маленькие производства на отдаленных территориях, так и большие предприятия в крупных муниципалитетах.

— Все эти действия привели к тому, что, по оценке федеральных экспертов, округ получил наивысший рейтинг по кредитованию, — сказал депутат.

Благоустройство и комфорт — приоритетные задачи

Инвестиции в инфраструктуру — этот компонент антикризисной повестки, по мнению мировых экспертов, и есть источник экономического роста и материального благополучия. Работа по развитию и благоустройству инфраструктуры региона не приостанавливалась, семь нацпроектов активно реализовывались весь этот год. Создание комфортной безопасной среды для жителей округа — приоритетная задача властей.

В 2020 году дорожники ввели в эксплуатацию 82 км региональных и местных дорог, отремонтировали более 211 км. Новые дороги появились в Сургуте, Нижневартовске, через реку Кума, завершается капитальный ремонт трех мостов на автомобильной дороге при подъезде к городу Когалыму.

Появились и новые авиамаршруты: из Ханты-Мансийска — в Челябинск, из Советского и Урая — в Екатеринбург. Строятся и реконструируются водоочистные сооружения в Пыть-Яхе и Лянторе. Село Большой Атлым в Октябрьском районе летом было присоединено к централизованному электроснабжению. В Сургутском районе полностью рекультивировали полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) в поселке Федоровском.

— В этом году также заключены шесть новых концессионных соглашений по созданию двух муниципальных полигонов ТКО в Нижневартовском и Октябрьском муниципальных районах, двух общеобразовательных школ в Сургуте. Два концессионных соглашения предполагают модернизацию объектов жилищно-коммунального комплекса в Нижневартовске и Кондинском районе. Всего в соответствии с концессионными соглашениями реализуется 38 проектов с общим объемом инвестиций 41,6 миллиарда руб­лей, — рассказала Наталья Владимировна.

Губернатор отметила опыт Ханты-Мансийска в создании школы на 1725 ученических мест в микрорайоне «Иртыш-2». Этот проект стал победителем Национальной премии «Росинфра» в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере детской инфраструктуры. Образование».

Югорчане достойны жить в современных домах

Cубсидии и различные социальные выплаты на приобретение жилья в этом году получили более 4,5 тысячи семей, а почти 5 тысяч человек переехали из аварийных домов в новые квартиры.

— В этой связи хочу отметить команду Нижневартовского района. За последние пять лет количество непригодного жилья здесь сократилось в два с половиной раза, — сказала Наталья Комарова. — По итогам 2020 года двадцать из 22 муниципальных образований справились с задачей ликвидации «балков». Команды Пыть-Яха и Нефтеюганска мобилизуют все усилия для того, чтобы справиться с этой задачей. Югорчане заработали право жить в современном жилье.

Как считают представители общественности региона, в своем послании губернатор Наталья Комарова затронула актуальные темы, которые волнуют сегодня всех.

— Особое внимание уделено также инвестиционному климату, начиная от образования, заканчивая разработкой новых технологий и стандартов, ведь от этого во многом зависит развитие территории в ближайшее время. Было приятно услышать высокую оценку, данную Нижневартовскому району за снижение количества аварийного и непригодного для проживания жилья. Для нашего поселения эта тема особенно актуальна. До конца года у нас будет расселено более семи тысяч квадратных метров аварийного и непригодного жилья, 380 человек улучшат свои жилищные условия, — поделилась мнением глава городского поселения Новоаганск, депутат Думы Нижневартовского района Елена Поль.

Общественники Советского района считают, что в сложное время округ не только не «откатился» назад, он продолжает развиваться.

— Я живу здесь сорок лет, имею возможность сравнивать ситуацию в регионе в разные периоды его развития. Сегодня Наталья Владимировна продемонстрировала в своем отчете курс на социальную стабильность, несмотря на коронавирус. Приоритетными остаются вопросы социальной политики, поддержки экономики, в том числе предпринимательства. Мы наблюдаем рост инвестиций в экономике, реализацию национальных проектов, поддержку сферы жилищного и дорожного строительства, — сказал член общественного совета Советского района Сергей Борзенко.

Юбилейная тонна

По оценкам экспертов, самый большой шок 2020 года переживает энергетический рынок. Тут и падение спроса на ресурсы, и апрельские отрицательные цены на нефть, и исторический минимум количества нефтегазовых установок в мире, зафиксированный в октябре. Всего на планете в прошлом месяце работало 1016 буровых установок — это минимум за всю историю с 1975 года. Но участники заседания мониторингового комитета ОПЕК+ не исключили, что ранее запланированное повышение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки с января 2021 года будет отложено максимум на полгода. Но пока восстановлению спроса мешают коронавирусные ограничения.

— Коронавирус будет побежден, ограничения сняты, спрос восстановлен. Важно понимать, какой будет отрасль на выходе из этого кризиса, — прокомментировала ситуацию Наталья Комарова. — Готовясь восстановить объемы добычи углеводородного сырья, в том числе за счет технологических заделов, наработанных на полигоне «Бажен», необходимо учитывать «зеленый» разворот в энергетике. Спрос на чистую энергию, удовлетворяющую критериям климатической нейтральности, для производства которой у нас в Югре есть огромный потенциал, включая переработку попутного нефтяного газа.

Тем не менее, 2020 год стал для региона юбилейным — добыта 12-миллиардная тонна нефти, введены в эксплуатацию семь новых месторождений, открыт Центр индустриальной интеграции «Газпромнефть — технологические партнерства», который занят поиском решений для эффективной технологии добычи нефти. «Дочка» нефтяной компании «Роснефть» — предприятие «РН-Юганскнефтегаз» установило в этом году рекорд по скорости бурения — горизонтальная скважина с забоем 4120 метров построена за восемь суток. Компания «Славнефть-Мегионнефтегаз» цифровизировала систему управления и контроля в энергоснабжении нефтепромыслов.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член Комитета СФ по экономической политике Юрий Важенин отметил, что выступление главы региона было очень емким и имеет программный характер.

— Несмотря на всевозможные трудности объективного и субъективного характера, красной нитью проходит мысль, как жить, причем хорошо жить, дальше. На чем надо сосредоточить направление «главного удара». В первую очередь, это касается основного источника дохода Югры — нефтегазодобывающей отрасли и рационального использования запасов природных ресурсов. Это святая обязанность государства, но ввиду отсутствия такой государственной программы Югра смело берет инициативу создания центра компетенции нефтегазовой отрасли на себя. Надеюсь, это даст серьезный толчок для внедрения прорывных технологий, как добычи трудноизвлекаемых запасов, так и внедрения методов увеличения нефтеотдачи на истощенных месторождениях, что позволит Югре еще долгое время оставаться центром нефтедобычи Российской Федерации, — резюмировал Юрий Важенин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру