Стали известны результаты этнологической экспертизы последствий разлива топлива в Норильске

21 декабря в Дудинке члены комиссии по этнологической экспертизе последствий разлива топлива в Норильске встретились с представителями коренных малочисленных народов Таймыра. Они обнародовали заключение экспертизы и рассказали о том, какие компенсационные меры рекомендуют компании «Норникель» по результатам проведенных исследований.

По словам председателя комиссии по этнологической экспертизе, профессора базовой кафедры «Управление проектами и программами Capital Group» РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н. Ивана Потравного, из-за разлива топлива коренные малочисленные народы ограничены в возможности осуществлять добычу водных биоресурсов на акватории общей площадью 87939,15 га. Такие виды традиционной хозяйственной деятельности как оленеводство, охота и собирательство не пострадали.

Координатор программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов сообщил, что эксперты рекомендуют осуществлять компенсацию коренным жителям региона в два этапа. Сначала необходимо возместить прямые убытки, причиненные общинам и главам домохозяйств коренных малочисленных народов, рассчитанные по методике Минэкономразвития за пятилетний срок хозяйственной деятельности. Затем рекомендовано принять меры, направленные по поддержку в период до 2024 года. Они касаются сохранения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности, языков и культуры, создания новых рабочих мест взамен утраченного объема промыслов. Андрей Иванов подчеркнул, что ПОРА готов принять участие в соответствующих программах, в том числе в развитии этнотуризма на Таймыре. Еще специалисты планируют проводить юридические консультации для местных жителей по аренде земельных участков и другим вопросам.

Член комиссии Ирина Самсонова, д.э.н., руководитель отдела этносоциальных и этноэкономических исследований Академии наук Республики САХА (Якутия) рассказала об объеме компенсаций представителям коренных народов Таймыра. Так, стоимостная оценка воздействия разлива топлива ТЭЦ-3 в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов была проведена в соответствии с «Методикой исчисления размера убытков, причиненных объединениям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в результате хозяйственной и иной деятельности организаций всех форм собственности и физических лиц в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации», утвержденной приказом № 565 от 9 декабря 2009 г. Министерства регионального развития РФ. При расчетах убытков ученые учли общую площадь водных ресурсов с ухудшенным качеством водных участков озера Пясино и реки Пясино, рыбопродуктивность рыбных запасов по каждому типу водоемов, среднюю стоимость 1 кг рыбы и материальные затраты по рыболовству по данным родовых общин. Эксперты пришли к выводу, что размер убытков от разлива нефти в Норильске, причиненных коренным народам, составляет около 175,3 млн рублей при единовременной выплате.

В ходе встречи с членами комиссии представитель хозяйства «Мукустур» Аксинья Поротова поблагодарила их за плодотворное взаимодействие и отметила, что она «в целом удовлетворена результатами». Также глава хозяйства подчеркнула, что представители общин, говоря о выплате компенсаций, имели в виду тех, у кого нет другого заработка, кроме рыболовства.

Также слово взял Геннадий Щукин, председатель семейно-родовой общины долган и президент местной Ассоциации общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Таймырского Долгано-Ненецкого района. Он сообщил, что оленеводы, охотники и рыболовы будут содействовать в восстановлении территории, а также ежегодно сдавать на экспертизу рыбу, выловленную на затронутых разливом территориях.

Напомним, инициаторами экспертизы по факту разлива нефтепродуктов в Норильске выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, организацию работ взял на себя Проектный офис развития Арктики. Комиссия по энтоэкспертизе изучала, как разлив нефти повлияет на уклад и традиционные промыслы коренных малочисленных народов Севера. В нее вошли ученые и эксперты РЭА им. Плеханова и МГУ имени Ломоносова (Москва), Лаборатории арктического биомониторинга САФУ (Архангельск), отдела этносоциальных и этноэкономических исследований геосистем Академии наук Республики Саха (Якутск), Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН, Федерального агентства по делам национальностей и других организаций.

Как сообщила юрист в сфере защиты прав коренных малочисленных народов РФ Антонина Горбунова, при проведении экспертизы учитывался опыт этнологических экспертиз, проведенных в Якутии и ЯНАО. По ее словам, объем рекомендуемых компенсационных мер является беспрецедентным:

– В Якутии за 10 лет действия регионального закона при 22 проведенных этноэкспертизах было выплачено 103,3 миллиона рублей. Однако реальный эффект зависит не только от экспертизы как научного исследования, но и от дальнейших действий самой компании. Мы видим, что «Норникель» открыт к диалогу и проявляет ответственную корпоративную социальную политику в данном вопросе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру