395 няганских семей получили в 2020 году новое жильё

О результатах реализации жилищных программ глава города Нягани Иван Ямашев рассказал губернатору автономного округа Наталье Комаровой, посетившей муниципалитет в прошедшую субботу.

Цель рабочего визита главы региона — реализация нацпроектов, этот же вопрос стал основным во время общения губернатора с жителями города. Правда, онлайн-встречу Наталья Комарова провела из своего кабинета в Ханты-Мансийске. Поездку пришлось прервать из-за известия о смерти Геннадия Бухтина, первого замгубернатора округа.

«Друг, соратник», — тепло написала в Инстаграме Наталья Комарова о Геннадии Федоровиче Бухтине, скончавшемся в московской клинике от осложнений, вызванных коронавирусом. Тем не менее, разговор с няганцами состоялся, ведь, по мнению губернатора, именно югорчане — лучшие эксперты по нацпроектам. Люди могут подсказать власти, на чем необходимо сосредоточить усилия.

По словам Ивана Ямашева, на улучшение жилищных условий няганцев в 2020 году город получил 1 550 854 000 рублей. Часть средств — 33 млн рублей — направили на завершение программы по ликвидации балочного фонда. Всего же с 2012 года на борьбу с балками было выделено 2 364 677 000 рублей. В результате новые дома обрели 3995 человек, 1455 приспособленных строений были снесены.

На переселение граждан из аварийного жилья в ушедшем году направили 1 436 228 000 рублей. Для расселения 30 аварийных домов власти приобрели 479 благоустроенных квартир, ключи от которых вручили 395 семьям.

— К Новому году получили подарок. В декабре 2020 года нам предоставили двухкомнатную квартиру в новостройке, ее площадь — 53 квадратных метра. Праздник мы с мамой встретили уже в благоустроенном жилье. Мы очень рады, что в округе действует программа по переселению из аварийного жилья. После стольких лет ожидания мы получили, наконец, новую квартиру, — рассказала участница нацпроекта «Жилье и городская среда», педагог Вероника Глубоковских, долгие годы проживавшая с мамой на 35 квадратных метрах аварийного жилья.

— Эта программа — федеральная. Учитывая ее сложность, Правительство России активно участвует в ее реализации, регион пользуется возможностями федерального бюджета. Важно, чтобы своевременно были синхронизированы потребности людей и развитый рынок жилья, — сказала губернатор Югры. — Извините, что вам долго пришлось ждать. Вместе с вами рада тому, что решение состоялось и вы с мамой живете в нормальных человеческих условиях. Спасибо за ваш учительский труд! — поблагодарила в ответ Наталья Комарова.

Кстати, в рамках визита Наталья Комарова побывала в гостях у еще одного новосела. Дарья Гончар получила квартиру в начале декабря как ребенок, оставшийся без попечения родителей.

— Спасибо органам опеки за то, что в любое время готовы прийти на помощь, — отметила студентка в разговоре с губернатором.

Семью Гусейновых Наталья Комарова поздравила с рождением дочери, первой среди новорожденных появившейся на свет в этом году. Малышка родилась в Няганской окружной больнице 1 января в 01:05. Ее маме, Саре Гусейновой, глава региона вручила свидетельство о рождении дочери и подарок «Расту в Югре», включающий пластиковую карту номиналом 20 тысяч рублей. Карта упакована в шкатулку с символикой округа.

Посетила Наталья Владимировна и городскую стоматологию, специалисты которой отметили новоселье в ноябре. Раньше стоматологические кабинеты были разбросаны по всему городу, теперь 144 сотрудника работают в одном здании. Помещение стоимостью 197 млн рублей было приобретено за счет окружного бюджета. На двух этажах разместились детское стоматологическое отделение, ортопедическое отделение зубопротезной лаборатории и лечебный блок.

— Сегодня у нас обычная рабочая суббота, трудимся, лечим людей. Наталья Владимировна, от имени нашего коллектива, от имени пациентов и всех жителей нашего города хочу сказать вам огромное спасибо за возможность трудиться и лечиться в большом светлом здании, которого мы ждали тридцать лет. Мы получили его в рамках программы «Сотрудничество». Отдельная благодарность Ивану Петровичу Ямашеву, который всегда нам помогает, во всем поддерживает, — сказала главный врач поликлиники Миляуши Татаринова.

С кем не успела встретиться лично, Наталья Комарова пообщалась онлайн. Во время прямого эфира жители микрорайона Заречного воспользовались возможностью и обратились к главе региона с просьбой о помощи в газификации улиц Брусничной, Чульчамской, Лорбинской и Авиационной.

— Заявления на газификацию наших домов поданы ранее и находятся в газовой службе нашего города, также депутаты ведут работу по продвижению данной программы. Но ввиду высокой финансовой составляющей на данный момент нам отказывают, так как требуется дополнительное финансирование. Очень обидно, когда газопровод находится буквально в нескольких метрах от нашего микрорайона, а возможности подключения нет, — говорится в обращении жителей микрорайона Заречного.

Иван Ямашев пояснил, что газопровод в этом районе — частный, администрация ведет переговоры с собственником о возможности коллективного подключения индивидуальных жилых домов. Глава региона посоветовала главе города держать ситуацию на контроле.

Трансляция велась в личных аккаунтах Натальи Комаровой в соцсетях «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассники», в группе региона «Югра» в соцсети «ВКонтакте». Запись встречи доступна всем желающим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру