Лучших журналистов Югры наградила Наталья Комарова

Влюблённые в профессию

Почти 320 лет назад указом императора Петра I была учреждена первая российская газета. Первый номер «Ведомостей» увидел свет 13 января 1703 года. С тех пор периодические издания претерпели значительные изменения, но ничего не потеряли, а только приобрели новых читателей и зрителей.

Влюблённые в профессию
Жюри конкурса отметило достижения юных корреспондентов. За репортаж о квесте на тему блокадного Ленинграда награду взяла Тамилла Мантакова, корреспондент детской студии телеканала «Югра». admhmao.ru.

Вот уже три сотни лет изо дня в день сотрудники печатных и электронных СМИ, рассказывают о судьбах людей и важных событиях. Они не знают выходных и всегда остаются на передовой информационного фронта, держа наготове острое перо и видеокамеру. Метким словом бьют по актуальным проблемам, теплым — поддерживают героев. Журналисты выстраивают мостики между далекими поселениями и крупными городами, между гражданами и властью, связывают разные поколения и, по сути, пишут летопись нашего региона, нашей страны.

В День российской печати в округе подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Журналист года». Лучших мастеров слова чествовали сразу в нескольких муниципалитетах — из-за пандемии и напряженного графика работы не все лауреаты смогли приехать в Ханты-Мансийск на церемонию награждения. Дипломы и статуэтки «Золотое перо» журналистам вручили в прямом эфире главы городов и районов. Победители конкурса, присутствовавшие в Доме правительства, получили заслуженные награды из рук губернатора Югры Натальи Комаровой.

— Наша встреча проходит в День российской печати, объединяющий всех тех, кто ценит, несет людям слово, может профессио­нально обращаться с ним. Спасибо за ваш труд и талант! — обратилась к виновникам торжества глава региона. — Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции подчеркнул, что без нормальной работы СМИ гражданское общество не построить, потому что эффективная, живая пресса и есть часть гражданского общества.

Наталья Комарова отметила, что диалог медиасообщества и правительства округа построен на принципах взаимоуважения и максимальной открытости.

— Укрепляя наше взаимодействие, развивая его, я зову вас, прежде всего, в нацио­нальные проекты, потому что трудно найти других таких послов, как вы. Полагаю, что это крайне важное направление, из которого в том числе состоит представление о том, какими должны быть наша жизнь, общественные отношения, — подчеркнула губернатор.

Минута славы

По итогам окружного профессионального конкурса «Журналистом года» признана корреспондент телерадиокомпании «Югра» Наталья Дворжак. В программе «По сути» она подняла тему исчезновения сельских поселений с карты Югры.

— Для меня данная награда очень важна — это признание моей работы. За 18 лет, которые я живу и работаю в Югре, я смогла стать действительно нужной. От высокой оценки работы хочется летать. Дальше — поиск интересных тем и интересных людей, их очень много, и надо успеть обо всех рассказать, сделать мой срез времени, срез эпохи, чтобы что-то оставить после себя потом, — поделилась мыслями Наталья Дворжак.  

«Легендой журналистики» признана Светлана Поливанова, известная как журналист, писатель, краевед и общественный деятель. Звание присвоено посмертно, Светлана ушла из жизни в мае 2020 года.

— Мама всю жизнь была патриотом Югры. Несмотря на то что в последние годы она проживала вне региона, сердцем она всегда была с югорчанами, до последних дней стремилась в Ханты-Мансийск, старалась помочь землякам в решении различных вопросов и проблем, — подключилась к церемонии награждения дочь югорчанки Кристина Казанцева.

Из рук губернатора статуэтку «Золотая звезда» приняла коллега Светланы Валерьевны, секретарь Союза журналистов Югры Елена Потехина, пообещавшая в ближайшее время отправить памятную награду ее дочери.

— В последние полгода Светлана писала пронзительные стихи, которые заставляют задуматься о смысле жизни. Сегодня по-особенному, как завещание звучат ее слова из пасхального стихотворения: «Смерти нет, а значит, нет разлуки», — заметила Елена Потехина.

В память о коллеге югорчане хотят издать книгу, проект которой представили губернатору во время церемонии. Издание будет интересно широкому кругу читателей, а героиня послужит примером любви к профессии и Родине для молодежи, в том числе студентов журфака.

— Остался богатейший материал, включающий ее воспоминания, стихотворения, журналистские статьи. Мы — друзья, близкие, родственники — хотим увековечить память Светланы Поливановой в этой книге, — рассказала Елена Потехина.

Лучшим журналистом печатных СМИ стала заместитель главного редактора газеты «Местное время» Мария Субботина из Нижневартовска. Лучшим телевизионным журналистом определен программный продюсер нижневартовского телеканала «N1» Константин Щербина. Победу вартовчанину принес сюжет об Анне Мухамедшиной, которая уже год спасает городской островок зелени от мусора. Узнать об успехах «покровительницы болота» можно по инстаграм-хэштегу #ничьеболото.

Редактор портала «Открытый регион — Югра» Евгений Оглоблин назван лучшим журналистом среди сетевых информационных изданий. Лидером среди радиожурналистов стала сотрудница радио «Югория» Альфия Чернышева. Жюри высоко оценило цикл радиоочерков о знаменитых югорчанах, в том числе о художнике Геннадии Райшеве и ветеране журналистики Альбине Глухих.

В номинации «Медиаменеджер» судейская коллегия присудила победу генеральному директору медиахолдинга «Западная Сибирь» Анжеле Гасиловой из Когалыма.

Звание «Лучший оператор» досталось специалисту окружной телерадиокомпании «Югра» Кириллу Новьюхову. Члены жюри отметили его работу над программой «Северный дом. Тугияны». В номинации «Лучший фотокорреспондент» победу праздновала фотограф журнала «Югра» Анастасия Королькова, которая подготовила серию фотографий к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Всего в этом году члены жюри рассмотрели 976 работ от 312 участников конкурса. Наградами отметили 28 профессионалов в 22 номинациях, в их числе и корреспондент еженедельника «МК»-Югра» в Сургуте Елена Мокеева. Ее работа «Опасные сети» стала лучшей в номинации «Терроризм не пройдет».

— Нам удалось оценить достаточно большое количество очень интересных работ. Видна динамика — из года в год уровень творческих работ постоянно растет. Сегодня победители абсолютно заслуженно получили свои награды. Мы должны способствовать тому, чтобы журналистика Югры максимально выходила на федеральный уровень. В этой связи предлагаю победителям конкурса подготовить свои работы для публикации в нашем журнале «Журналистика и медиарынок», — сказал секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин.

Признание Югре

На встрече представители медиасообщества презентовали свои проекты, направленные, в том числе, на создание концепции развития медиакластера креативных индустрий региона.

— Завершается первый этап краудсорсингового проекта, нацеленного на разработку концепции, по итогам которого будет сформирован пул идей. Лучшие предложения, прошедшие отбор, станут основой концепции медиакластера. Часть из них, в зависимости от уровня практичности, войдет в план действий по реализации документа начиная с 2021 года. Ваше мнение станет приоритетным для правительства автономного округа, — отметила Наталья Комарова.

Главный редактор газеты «Новости Югры» Владимир Меркушев вручил Наталье Комаровой пилотный экземпляр книги «90 признаний Югре», посвященной юбилею округа. На страницах издания собраны 90 личных историй, рассказанных первооткрывателями региона, ветеранами Великой Отечественной войны, спортсменами, политиками, врачами, учителями, музыкантами, нефтяниками, общественными деятелями.

— Их признания легли в основу нашей книги, ведь именно стараниями этих людей каждый день летопись Югры пополняется новыми яркими страницами. В работу над книгой включились почти два десятка авторов — профессиональных журналистов со всего региона, а также из Тюмени, Екатеринбурга и Москвы, — рассказал Владимир Меркушев. — Среди героев книги есть и уже заслуженные и известные люди, и те, кто стал амбассадором Югры совсем недавно. Но даже известные люди открывались с новой стороны. Например, Мария Волдина, Вера Панасевич, Иван Айдуллин. Лично меня впечатлили истории, рассказанные Вагитом Алекперовым и Валерием Чуриловым, о том, как строили города на болотах и как наш округ получил самостоятельность, для того чтобы успешно развиваться. Глядя на фотографии наших городов и героев, невольно оглядываешься назад и видишь, какой путь прошла Югра, чтобы стать современным и успешным регионом. И главными двигателями этого развития были и остаются люди, — подчеркнул журналист.

Сами авторы уверены, что работа над проектом только началась. Людей, о которых хочется рассказать, очень много. Истории будут визуализированы в соцсетях, читатели смогут лично познакомиться со своими земляками, добавить ссылки на их личные страницы, видеоинтервью и сайты. Журналисты планируют создать «Клуб амбассадоров Югры» с целью продвигать наш регион в мировом информационном поле.

— Например, певица Мария Матвеева или космонавт Сергей Рыжиков могли бы встречаться с представителями Югры в рамках не только праздничных, но и тематических мероприятий. Я знаю, что у Марии Матвеевой родился совместный проект с Марией Волдиной, который получил международную премию этнической музыки. Такие коллаборации могут придать импульс совместному развитию. Наши земляки смогут продвигать информацию о регионе, его интересы и инициативы далеко за пределами Югры. А для этого нужно знать и понимать их. Может быть, это будет клуб земляков, клуб амбассадоров Югры. Как кажется нашему авторскому коллективу, такое взаимодействие будет полезным, — пояснил Владимир Меркушев.

О важном с юмором

Представитель «Шарф медиа» Владимир Ханжин презентовал социальный проект «Побудь дома» и конкурс противовирусных мемов «Меманты Югры», разработанные креативным кластером региона.

Проект «Побудь дома» направлен на повышение коллективной ответственности югорчан в период распространения новой коронавирусной инфекции.

— Проект говорит людям о том, что пока ты дома — ты хозяин. А когда тебя нет, может случиться очень многое, в том числе негативное, — сообщил Владимир Ханжин.

Конкурс «Меманты Югры» отражает бережное отношение людей к себе, своему здоровью, окружающим с использованием набора мемов с частичкой юмора, самоиронии. В настоящее время об участии в состязании уже заявили свыше ста человек, в том числе из других субъектов России. Творческие работы будет оценивать конкурсное жюри, и одним из главных критериев станет мотивация к сохранению здоровья.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру