Экологическая инициатива «Газпром переработки» вошла в число лучших в России

Экологическая инициатива «Газпром переработки» вошла в число лучших в России

Компания «Газпром переработка» стала победителем Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского. Предприятие отмечено в номинации «Социально-экологические инициативы». Жюри высоко оценило проект «Ресурсо­сберегающая акция «Спаси дерево», реализованный при участии Сургутского филиала компании — Завода по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина.

23 декабря 2020 года состоялась онлайн-церемония награждения. Трансляция велась из телестудии «Останкино».

— Национальная экологическая премия имени Владимира Ивановича Вернадского — это не только выбор лучших в своем деле и награждение за заслуги. Прежде всего, это подтверждение ответственного отношения, которое мы декларируем и реализуем в нашей повседневной работе. Премия помогает расширить практический опыт, идеи, технологии победителей, а также приобщить к природоохранной деятельности и экологически ориентированному образу жизни все большее число людей, — отметил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин, приветствуя участников мероприятия.

В 2020 году на Национальную экопремию претендовали 514 проектов из 69 регионов России, а также Беларуси и Казахстана. Лучшими признаны 30 реализованных инициатив, доказавших свою эффективность и имеющих реальные практические результаты.

Забота о природе — важное направление деятельности компании «Газпром переработка». Система экологического менеджмента Общества отвечает требованиям международного стандарта ISO 14001:2015, а значит, соответствует лучшим мировым природоохранным практикам.

В основе экополитики лежит принцип предупреждения воздействия производственной деятельности на окружающую среду. Комплекс природоохранных мероприятий реализуется на территории пяти субъектов РФ — повсюду, где расположены объекты компании.

Отметим, в состав Общества входят два крупнейших в стране газоперерабатывающих завода — Астраханский и Оренбургский. Компания ежегодно перерабатывает более 30 млрд кубических метров природного газа и почти треть от общего объема жидкого углеводородного сырья предприятий группы «Газпром». И это без учета такого гиганта нефтехимии, как «Газпром нефтехим Салават».

На предприятиях «Газпром переработки» активно внедряются новые технологии, позволяющие минимизировать производственный экослед. Специалисты контролируют уровень выбросов в атмосферу, состояние водных ресурсов и почвы, сферы обращения с отходами производства и потребления. Особо охраняемым природным территориям оказывается финансовая помощь. Сотрудники предприятия регулярно проходят обучение экологической безопасности.

Работники компании не только знают об экологических проблемах, но и участвуют в их разрешении. Например, выходят на борьбу с мусором в рамках субботников «Зеленая весна», «Чистый город», «Чистый лес», «Чистый берег», «Речная лента», участвуют в марафоне «Спасти и сохранить» и других общероссийских и местных экологических акциях.

Понимая важность просвещения в вопросах сохранения природы, заводчане привлекают к участию в мероприятиях подрастающее поколение. Так, к сургутской акции по сбору макулатуры «Спаси дерево» присоединились 15 тысяч учащихся и дошкольников.

В школах и детских садах, участвующих в акции, были оборудованы специальные места для сбора макулатуры. В сборе вторичного сырья принимали участие и родители.

— Каждый день из офисов и домов выбрасывается огромное количество различных видов использованной бумаги. При правильном обращении и некоторых усилиях со стороны каждого из нас эта бумага может использоваться многократно, спасая тысячи деревьев. Ведь переработка одной тонны макулатуры спасает десять деревьев, экономит 20 тысяч литров воды, одну тысячу киловатт электроэнергии и предотвращает выброс 1700 килограммов углекислого газа, — пояснил Сергей Иванов, главный инженер Сургутского ЗСК.

В заключительный день акции на территории ее соорганизатора — МАОУ ДО «Эколого-биологический центр», больше известного как станция юных натуралистов, подвели итоги. Общими силами было собрано 16 208 кг макулатуры, а следовательно, спасено 162 дерева. Всем участникам экологи завода по стабилизации конденсата вручили сертификаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру