Депутат Тюменской областной Думы Владимир Нефедьев об итогах ушедшего года и планах на будущее

«Работа депутата — это всегда общение с людьми»

Избранный в Тюменскую областную Думу по избирательному округу №6 (Няганскому), Владимир Нефедьев уже несколько лет возглавляет постоянную комиссию по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, является членом комитета по экономической политике и природопользованию. Но одним из приоритетных направлений в своей деятельности парламентарий считает работу в избирательном округе.

«Работа депутата — это всегда общение с людьми»
Депутат с юными спортсменами Нягани. Фото из личного архива.

Накануне 2021 года депутат по традиции отправился на встречу с избирателями: совместно подвести итоги уходящего года, подарить людям хорошее настроение, выслушать и приободрить. Первыми парламентария встретили жители поселка Мортка Кондинского района и заместитель руководителя районной администрации Андрей Мухин. Вместе с главой поселка Александром Тагильцевым они обсудили социально-экономическое положение района, успехи в развитии Мортки, пути решения имеющихся на территории проблем, дальнейшие перспективы совместной работы. Кстати, в поселке функционирует прекрасный спортивный комплекс с двумя бассейнами, есть крытый каток и другие социально значимые объекты для полезного досуга.

Если кто-то ждёт чуда

Владимир Нефедьев вручил заслуженные награды жителям Кондинского района, побывал в местной церкви — уникальном деревянном храме Покрова Божией Матери. Церковь построена без единого гвоздя! Не перевелись еще на Кондинской земле мастера и умельцы.

Просьба местных жителей о строительстве храма была озвучена в 2001 году на общепоселковом собрании. В 2004 году началось его строительство. Основным материалом выбрали ель. А в высоту церковь достигла 24 метров, по сути, став памятником сибирского зодчества.

— Был рад посетить это красивое и важное для многих югорчан место. Дом Божий наполнен духовной силой, надеждой, теплотой, добром и ждет прихожан и в радости, и в печали, — рассказал Владимир Нефедьев.

На этом встречи с кондинцами не закончились.

— Важно всегда помнить о наших земляках, ветеранах, которые отдали свои лучшие годы на благо родной Югры. Сейчас, в этот непростой для всех нас период, внимания к ним должно быть еще больше, — сказал парламентарий.

Владимир Нефедьев передал членам землячества «Ветераны Конды» 50 новогодних продуктовых наборов. Один из подарков лично вручил Тамаре Степановне Денисковой, которая проживает в Тюмени, но много лет своей активной трудовой деятельности посвятила Кондинскому району.

Спустя несколько дней депутат вновь отправился в путь: на этот раз в Нягань, на встречу с работниками здравоохранения и волонтерами, которые вносили и вносят весомый вклад в борьбу с коронавирусом. Будучи сам врачом с многолетней практикой, Владимир Нефедьев принял решение отметить профессиональную работу врачей и живое неравнодушное участие добровольцев, благодаря которым были спасены сотни жизней, оказана оперативная помощь землякам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Депутат тепло пообщался с сотрудниками Няганской окружной больницы, городской и детской поликлиник, активистами добровольного поисково-спасательного отряда «Валерия», волонтерского корпуса «Журавлик. Крылья».

— Каждый из вас работает в своей «красной зоне», независимо от того, где она находится. Искренне благодарю вас за высокую личную ответственность и ту работу, которую вы делаете в это непростое время, — отметил Владимир Нефедьев и вручил работникам медучреждений и волонтерам Нягани благодарственные письма депутата и памятные наручные часы.

— Хочу пожелать, чтобы эти часы были вашими верными помощниками и вели отсчет только счастливого времени, — добавил он.

Замечательное, эмоционально окрашенное общение депутату подарили и юные участники Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний». Так, няганец Никита попросил подарить братьям на Новый год планшет, потому что мама воспитывает троих сыновей одна. И для младших братьев Никиты это был бы лучший подарок на Новый год.

И вот депутат законодательного собрания Тюменской области вместе с волонтерами движения «Делай хорошо» позвонил в двери квартиры и вручил братьям заветный новогодний подарок. Безусловно, это было очень трогательно, ведь исполнилась детская мечта!

— Не знаю, кто из нас испытал больше радости — мальчишки, которые получили желанный подарок, или я, когда увидел в их глазах искреннее изумление и восторг. Это дорогого стоит! — поделился впечатлениями Владимир Нефедьев.

В тот же день он исполнил еще одну мечту: вручил будущей первокласснице Виолетте Пелевиной новенький смартфон.

— Детские мечты — самые искренние, и их обязательно надо осуществлять, ведь это поможет малышам поверить, что все на самом деле реально и любые желания могут исполниться, стоит только действительно чего-то захотеть, — заметил депутат.

Начало года — активный старт

Не остались без наград — благодарственных писем и памятных часов — медицинские работники и волонтеры Белоярского района. Туда Владимир Нефедьев отправился почти сразу же после новогодних каникул — отметить вклад белоярцев в борьбу с коронавирусной инфекцией, вручить награды заслуженным жителям района, провести совещание с главой территории Сергеем Маненковым. Стороны обсудили перспективы сотрудничества на 2021 год, деятельность бюджетных учреждений, наказы избирателей, в том числе по улучшению материально-технической базы учреждений и организаций. В национальном поселке Казым с просьбой помочь приобрести спортивный инвентарь к депутату обратились руководители местного физкультурно-оздоровительного центра. И Владимир Нефедьев обещал обязательно помочь в решении этого вопроса. Тем более что в прошлом году он уже откликался на аналогичную просьбу. Благодаря поддержке народного избранника в спортцентре появился комплекс для силовых занятий.

Отметим, что со спортсменами округа Владимир Нефедьев дружит давно, нередко становится почетным гостем спортивной школы имени А.Ф. Орловского в Нягани. В 2019 году в школе состоялся первый региональный турнир по волейболу среди ветеранов и юношей на призы парламентария. Как только закончатся ограничительные мероприятия, связанные с пандемией коронавируса, волейболисты снова готовы встретиться на игровом поле. В Нягани депутат также побывал в спортивном классе школы №2, пообщался с директором, тренерами, воспитанниками. У юных спортсменов есть возможность учиться в одном классе, под руководством тренеров спортшколы имени А.Ф. Орловского ежедневно развивать спортивные и личностные качества.

— У ребят формируется командный, спортивный дух. Дисциплина жесткая — успевать надо и в школе, и в спорте. Поэтому независимо от того, кем они станут во взрослой жизни — уйдут в профессиональный спорт или выберут другую стезю, — дети проходят сейчас очень хорошую школу, — подчеркнул Владимир Нефедьев.

В рамках исполнения наказов избирателей депутат вручил двадцати четырем учащимся комплекты новой спортивной формы.

Надо отметить, что 2020 год, безусловно, внес коррективы в практику работы с избирателями. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой многие вопросы и проблемы приходилось рассматривать заочно, по телефону или в режиме видеоконференц­связи. Тем не менее, депутат не отказался от традиционных приемов граждан.

Приехав в Нягань, Владимир Нефедьев встретился с жителями в общественной приемной партии «Единая Россия». В работе приемной также приняла участие председатель городской Думы Миляуша Татаринова. По ее мнению, личный прием — это самый эффективный способ решения проблем. Вопросы были самыми разными: по поводу газификации, предоставления жилья, платы за вывоз ТКО и другие. Каждый посетитель приемной получил необходимые консультации или разъяснение.

На пульсе времени

Первое в 2021 году заседание постоянной комиссии по депутатской этике и регламентным процедурам было посвящено отчету о работе комиссии за 2020 год.

— Все запланированные заседания были проведены, члены комиссии приняли более 140 решений, — рассказал председатель комиссии, говоря об итогах года.

Члены комиссии также обсудили результаты мониторинга по соблюдению регламентных процедур на заседаниях областного парламента. Напомним, аппарат комиссии тщательно следит за ходом ведения заседаний, выступлениями и прениями законодателей, фиксирует нарушения и проводит их детальный анализ.

В повестку очередного заседания комиссии также вошел ряд других актуальных вопросов, в числе которых — работа с молодежью, патриотическое воспитание, укрепление российской государственности. Напомним, что народные избранники регулярно проводят в своих избирательных округах парламентские уроки со школьниками и студентами. В 2020 году депутаты провели более 60 занятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— Мы приняли решение и в текущем году продолжить говорить на эту животрепещущую тему, потому что она никогда не устареет, — сообщил Владимир Нефедьев.

Кроме того, на встречах с подрастающим поколением депутаты намерены рассказывать о работе Тюменской областной Думы и деятельности российского парламента, которому в нынешнем году исполнится 115 лет.

Свою работу продолжит и Совет по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области. В его состав входят представители власти, общественности, науки. По словам председателя Совета Владимира Нефедьева, в план работы Совета на 2021 год вошли традиционные конференции, конкурсы, форумы. Депутаты и эксперты намерены обязательно обсудить такие темы, как защита прав потребителей, борьба с мобильным мошенничеством и правонарушениями в сети Интернет, профилактика буллинга среди несовершеннолетних, и другие.

Депутат уверен: наступивший год будет насыщенным и плодотворным.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру