Югорчане вместе с губернатором выясняли, почему выросла плата за отопление

На очередном прямом эфире губернатора затронули вопросы обслуживания многоквартирных домов и придомовых территорий. С первых минут субботней трансляции стало понятно, что разговор будет жарким. Во всех смыслах.

— Тема для нашей работы сегодня, по данным тепловой карты центра управления регионом, – первая в повестке дня. На нее приходится более трети того, с чем сталкиваются люди, обращаются за помощью в восстановлении нарушенных прав, — отметила губернатор Югры Наталья Комарова в начале встречи.

В начале февраля югорчане получили квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг и с тех пор бурно обсуждают стоимость отопления за январь. С жалобами на повышение тарифа обратились жители сразу несколько муниципалитетов.

— За квартиру в 90 квадратных метров плачу 17500 рублей, без учета взносов за капремонт. 25% за содержание общедомового имущества, 50% за отопление, оно что золотое? — задается вопросом жительница Нефтеюганска. — Мама — инвалид I группы, в коляске, за квартиру в 64 квадратных метра заплатила 10500 рублей. По сути коммунальные платежи превратились во вторую ипотеку. 

По традиции Наталья Комарова подключила к разговору глав всех муниципальных образований округа, сотрудников отраслевых департаментов и профильных учреждений.

— Рост платежей за отопление связан только с низкой температурой воздуха. Согласно официальным данным среднесуточная температура в январе составила 27 градусов без учета ветра. Это на 14 градусов ниже среднесуточной температуры в январе прошлого года. В связи с этим увеличилось потребление тепловой энергии. Мы сравнили и расходы энергии. Так, для жилого помещения в 60 квадратов я январе этого года потребление составило 2,3 гигакалории, в прошлом году — всего 0,9 гигакалории, — пояснил глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев.

Жаловались на суммы, указанные в платежных ведомостях, и жители Сургут, Ханты-Мансийска, Лянтора, Нижневартовска и других городов.

— Цены на коммунальные платежи сильно завышены. В доме множество квартир в соцнайме, которые имеют задолженности по коммунальным платежам, которые распределяются на других жильцов, — считает один из жителей Ханты-Мансийска.

— С начала года в службу жилищно-строительного надзора и аппарат губернатора поступило больше тысячи обращений. С начала февраля самый актуальный вопрос связан с начислением платы за потребление тепловой энергии. Было проведено 12 проверок по фактам начисления, и только в 1 случае подтвердился факт нарушения порядка начисления. Безусловно, невозможно при начислении платы раскидывать долги неплательщиков на других собственников помещений. Повышение платы связано только с большим потреблением тепловой энергии, — отметил руководитель региональной службы жилищно-строительного надзора Артем Копылов.

Однако и в этой ситуации сработал классический жизненный закон: когда одним душно, другим дует. Кто-то отключал батареи, кто-то накрывал их одеялами, а у кого-то и вовсе дома индивидуальный газовый котел, но заплатить за отопление общих помещений пришлось всем. К тому же, стоит обратить внимание, что высокая температура в центральных квартирах поддерживалась за счет отопления боковых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру