На благо земли Югорской…

Богдан Богославец стал почётным гражданином Нефтеюганского района

Депутату Тюменской областной Думы Богдану Богославцу присуждено звание «Почетный гражданин Нефтеюганского района». Высокий авторитет руководителя ООО «Лесопромышленная компания», организаторские способности, профессионализм и большой вклад парламентария в социально-экономическое развитие территории оценили коллеги — депутаты Думы Нефтеюганского района.

Богдан Богославец стал почётным гражданином Нефтеюганского района
Богдан Богославец стал почетным гражданином Нефтеюганского района. Фото из архива депутата.

Высокая оценка дана неспроста: Богдан Иосифович на протяжении многих лет безупречно трудится на благо района, ради процветания его жителей, решает большие и малые задачи своих избирателей, отстаивая свою точку зрения, настойчиво идя к поставленной цели. Вручая награду, глава муниципалитета Галина Лапковская выразила надежду, что депутат и в дальнейшем будет прилагать все силы для развития муниципалитета.

Люди с открытыми сердцами

Как многодетному отцу, патриоту, прошедшему путь от водителя до руководителя большого производства, Богдану Богославцу понятно, что взрослые должны хорошо зарабатывать, комфортно отдыхать, а главное — достойно воспитывать своих детей, способствовать их внутреннему росту, физическому, интеллектуальному и духовному развитию. Поэтому депутат — частый гость в учреждениях общего и дополнительного образования, спорта и культуры. Он с удовольствием оказывает необходимую поддержку юным нефтеюганцам и их преподавателям в проведении мероприятий самого разного уровня, концертных выступлений, укреплении материально-технической базы учреждений, а также в поездках на региональные и международные интеллектуальные и творческие состязания и обучение.

«Ваша поддержка — это знак уважительного отношения к культуре и искусству. Пусть отданное детям сегодня вернется к Вам завтра многократно приумноженным!» — написали в адрес Богдана Богославца родители юных танцоров и администрация детской школы искусств города Нефтеюганска. Так депутата поблагодарили за отзывчивость и финансовую помощь.

Творческому коллективу Дома культуры «Кедровый» сельского поселения Куть-Ях парламентарий помог приобрести не только коллекцию концертных нарядов с символикой всех поселков Нефтеюганского района, но и уличный сценический комплекс для проведения культурно-массовых мероприятий, театральных постановок, презентаций, выставок.

Благодаря поддержке депутата в школе №14 г. Нефтеюганска отремонтирована столовая, а ученики съездили на экскурсию в Тобольск, приняли участие в целой серии мастер-классов, которые стали проводить среди однокашников.

— С Богданом Иосифовичем мы познакомились осенью 2016 года. И первое впечатление было самое благоприятное: обаятельный, грамотный, порядочный. Я ему тогда сказала: «Сынок, никогда не обижай людей пожилого возраста!». А потом у нас сложились совместные проекты. Сами знаете, чем должны заниматься ветераны — воспитанием подрастающего поколения. Мы давно дружим со школой №14, это многонациональная школа. Ежегодно проводим встречи с ее учащимися — в память о Сталинградской битве, на 9 Мая, даже готовим с детьми совместные хоровые программы. Богдан Богославец всегда приезжает на эти встречи и концерты, — рассказала руководитель нефтеюганского хора «Ветеран» Тамара Александровна Кожевникова.

По ее словам, у культработников идеи рождаются одна за другой. Дело в том, что хор «Ветеран» объехал весь Нефтеюганский район, его участницы познакомились со всеми хоровыми коллективами поселений. Так родилась мысль — собраться вместе и создать объединенный хор Нефтеюганского района, подготовить совместную программу. Богдан Богославец с радостью поддержал это начинание. Ветераны Нефтеюганска не только побывали в гостях у земляков из поселений района, но и встречали их у себя в городе — провели познавательные экскурсии, организовали теплые встречи.

— В первый раз мы все собрались в Салыме, а Богдана Иосифовича поставили запевалой. Вы знаете, он замечательно поет! Очень чисто! Вот теперь ждем окончания пандемии, чтобы продолжить работу над совместной программой, — поделилась планами руководитель хора.

Тамара Кожевникова отметила, что недавно хору «Ветеран» исполнилось тридцать лет. Депутат не прошел мимо этой даты, помог провести юбилей и поздравить участников хора. В настоящее время коллектив вынашивает идею выступить за пределами Нефтеюганского района — «Пусть о нас знают!». Хор уже побывал в Сургутском районе с песнями и подарками. Опять же при поддержке Богдана Богославца.

Что ж, к людям с открытой душой и добрым сердцем депутат и сам всегда открыт и расположен. Неслучайно на протяжении всей своей депутатской деятельности Богдан Богославец активно сотрудничает с учреждениями социальной защиты, просто оказывает человеческое внимание людям. Именно поэтому накануне Нового года на территории нефтеюганского дома для одиноко проживающих граждан появилась красивая ель с игрушками и гирляндами. Для поддержания здоровья ветераны получили в подарок палки для скандинавской ходьбы.

Народный избранник уверен: внимание к ветеранам и гражданам старшего поколения, детям и подросткам, поддержка педагогов и специалистов дополнительного образования, работников социальной сферы, решение их проблем — то, без чего общество не может считаться цивилизованным.

Отрадно, что за последние семь лет в сельском поселении Салым Нефтеюганского района начался прирост местных жителей. И в этом снова большая заслуга Богдана Богославца: он просто начал строить в поселке дома для молодежи и молодых специалистов. До этого завлечь сюда строительный бизнес было сложно — территория считается удаленной. Есть определенные риски. За последние годы руководитель и его предприятие построили в Салыме шесть многоквартирных домов. Начинают строить седьмой дом. Фактически в поселке появился целый новый микрорайон!

— И это в ситуации, когда у нас новостроек не было совсем, не двигалась очередь, не расселялось аварийное жилье. Ворох проб­лем рос как снежный ком. Богдан Иосифович узнал об этих проблемах и принялся нам помогать. В поселок потянулась молодежь, которая уезжала учиться и не возвращалась. А теперь они видят перспективу, понимают, что будут востребованы у себя на малой родине, и им будет где жить, — рассказала глава с. п. Салым Наталья Ахметзянова.

Глава Салыма сообщила, что Богдан Богославец исполняет мечту всех салымцев — реконструирует старое здание школы, а фактически строит новую. В результате такой реконструкции местные дети будут учиться только в первую смену. Наталья Ахметзянова добавила, что на обслуживании администрации находятся 22 километра автодорог. И за те деньги, которые отведены на эти цели, ни одна организация работать не соглашалась. Согласился Богдан Богославец. И вот уже с 2014 года он полностью отвечает за содержание местных дорог в зимний период.

Бывает, что человек попадает в тяжелую жизненную ситуацию, а у администрации нет возможности помочь ему в рамках закона, и Богдан Иосифович идет и помогает, оказывает материальную поддержку малоимущим, многодетным семьям, обеспечивает селян дровами, стройматериалами, их транспортировкой.

— Богдан Иосифович и сквер нам построил, и помогает с благоустройством пешеходных зон, спортивных площадок, дворов. У нас в Салыме стало красиво! Пусть родился человек в другом месте, но наша земля стала ему родной, — подчеркнула глава Салыма.

И учить, и воспитывать

Взаимодействуя с системой образования района, Богдан Богославец вносил и вносит очень большой вклад в ее развитие, достижение необходимых целевых показателей, успеха и детьми, и педагогами. Именно при его поддержке на территории района реализуются региональные проекты в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография».

По мнению директора департамента образования и молодежной политики администрации Нефтеюганского района Надежды Котовой, Богдан Богославец сам непосредственный участник этой деятельности, поскольку всегда интересуется ходом работ, качеством оборудования и оснащения учреждений, впечатлениями и отзывами педагогов и школьников.

— Про Богдана Иосифовича можно говорить много и долго. И как о надежном партнере, и как о хорошем человеке. И так считают все представители системы образования Нефтеюганского района. Наше с ним взаимодействие началось давно и длится уже многие годы, с тех пор, когда он был еще депутатом районной Думы. А за те годы, что Богдан Иосифович трудится депутатом областной Думы, он неоднократно оказывал весомую помощь нашим образовательным организациям, а их у нас на территории — 29. Как депутат Богдан Богославец оказывал помощь и поддержку персонально работникам и ученикам, — рассказала руководитель.

По ее словам, при активном участии депутата в Центре развития творчества детей и юношества был отремонтирован и оборудован клуб рукопашного боя, создана медиашкола, которую посещают 60 детей. Для картингового клуба «Вираж» Богдан Иосифович приобрел картинги. При его поддержке в местном Центре компьютерных технологий оборудован конференц-зал. И это только малая часть мероприятий по реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка».

При поддержке Богдана Богославца в 2020 году трем школам Нефтеюганского района было выделено финансирование на ремонт помещений, приобретение оборудования, организацию работы в центрах цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Для системы образования района это тоже очень важное направление, поскольку оно входит в региональный проект «Современная школа».

Весомую финансовую поддержку Богдан Богославец оказал району и при достижении целевых показателей регионального проекта «Содействие занятости женщин», когда специалисты создавали условия для обеспечения детей в возрасте до трех лет местами в дошкольных учреждениях.

Напомним, в Тюменской областной Думе парламентарий является членом двух комитетов: по бюджету, налогам и финансам и по экономической политике и природопользованию. Нередко выступает соавтором тех или иных законодательных инициатив, обсуждаемых сначала в комитетах, затем на заседаниях облдумы. Является активным сторонником правового просвещения граждан, как взрослых, так и молодежи, встречаясь с коллективами, проводя парламентские уроки.

В 2021 году девиз депутатской деятельности Богдана Богославца остается прежним: «Люди должны жить лучше!».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру