Андрей Филатов - новый глава Сургута

Городские депутаты большинством голосов выбрали градоначальника

27 февраля депутаты городской Думы и члены избирательной комиссии выбрали нового главу Сургута. На заседании присутствовали 22 народных избранника при необходимом минимуме - 17 парламентариев.

Городские депутаты большинством голосов выбрали градоначальника
admsurgut.ru

Коллегией выборщиков, которую возглавил заместитель председателя городской Думы Артем Кириленко, к голосованию были допущены три кандидата – Юрий Валгушкин, Алла Сыч и Андрей Филатов. Голосование было тайным и состоялось после того, как все три кандидата выступили перед народными избранниками с докладами, в которых обозначили свое видение развития крупнейшего города Югры.

Кандидаты на пост главы Сургута представили программы развития города.

Юрий Валгушкин, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута, отметил значимость и необходимость развития новых микрорайонов, сделал акцент на жилищном строительстве, создании условий для комфортного проживания граждан. Юрий Валгушкин также обозначил цели, которых можно достичь в течение ближайших пяти лет, - это привлечение 4 млрд рублей инвестиций на развитие Западного района города, возведение индивидуальных домов взамен ветхого жилья, строительство новых дорог.

Депутат Эдуард Иваницкий задал Юрию Валгушкину вопрос, считает ли он уместным размещение здания нового автовокзала в районе транспортной развязки на улице Грибоедова? Напомним, этот вопрос очень сильно волнует сургутян, проживающих рядом с этой территорией.

- Размещение уместно, оно продиктовано реализацией всего генерального плана города, - ответил кандидат.

О планах и целях Юрия Валгушкина высказался депутат Игорь Бруслиновский. По его мнению, кандидат представил радужные перспективы, но не уделил должного внимания решению актуальных проблем, таких как строительство школ, развитие малого и среднего бизнеса, безработица.

На благоустройстве города и создании его нового облика сделала упор специалист контрольно-счетной палаты Сургутского района Алла Сыч. Она считает, что универсальным решением может стать четкий план развития для каждого района города. Также она отметила, что необходимо внедрение «умных» технологий для развития транспортной сети и социальной сферы города. Претендент на пост главы города выделила главную проблему – отсутствие диалога между властью и жителями.

- Необходимо чаще спрашивать у людей мнение по вопросам, которые касаются их напрямую, - уверена Алла Сыч.

На вопрос депутатов, как при дефиците бюджетных средств она распорядится ими в качестве главы, Алла Сыч ответила, что первое, что бы сделала, - направила денежные средства на ремонт межквартальных проездов.

Оценивая изложенные во втором докладе основные положения программы, депутат Игорь Бруслиновский подчеркнул, что кандидатом обозначена проблематика, проведен глубокий анализ, однако не указаны способы решения поставленных задач.

Третьим перед депутатами и комиссией выступил депутат окружной Думы Андрей Филатов. По мнению кандидата, для развития города нужны инвестиции, необходимо, чтобы все уровни власти работали сообща и в команде, чтобы депутаты и чиновниками работали вместе с общественниками и экспертными сообществами.

- В этом плане Сургут — поле возможностей для каждого, - отметил Андрей Филатов.

Говоря о жилье, кандидат в мэры города отметил, что в его планах - до 2025 года сделать так, чтобы ни один сургутянин не жил в аварийном жилье.

- Развитие города должно вестись в соответствии с поставленными Президентом нацпроектами, - сделал акцент Андрей Филатов.

- Очень порадовало, что главным тезисом программы Андрея Филатова стало определение «Сургут — город возможностей». Если в городе не будет возможности для самореализации, никакой эстетикой молодых сургутян в нем не удержать — мы с этим уже столкнулись и прекрасно это понимаем. Импонирует, что Андрей Филатов понимает и главную ценность Сургута, его капитал. Это люди. Они действительно уникальные, — отметил депутат Думы Сургута Эдуард Иваницкий.

Депутат Алексей Кучин поинтересовался у Андрея Филатова, как он в качестве главы Сургута планирует выстраивать взаимодействие с городской Думой и как относится к идее передать в частные руки стратегические муниципальные предприятия — Сургутский хлебозавод, Горводоканал и ГТС.

Андрей Филатов ответил, что взаимоотношения с депутатами будут выстраиваться в рамках служебных полномочий, а вопрос передачи муниципальных предприятий в концессию требует большой дополнительной проработки.

- Это будет одним из правил нашего взаимодействия — решения примем совместно, — добавил Андрей Филатов.

После выступления кандидатов депутаты городской Думы приступили к тайному голосованию.

В ходе заседания городского парламента председатель счетной комиссии Ольга Леснова объявила результат:

- За Андрея Филатова проголосовали двадцать из 22 присутствующих депутатов, за Аллу Сыч - один , за Юрия Валгушкина - один человек.

- Андрей Филатов избран главой города Сургута. Решение подписано, - резюмировала председатель Думы Сургута Надежда Красноярова.

Вечером того же дня прошла инаугурация нового главы города. Андрей Филатов принес клятву на уставе Сургута - работать во благо города и получил из рук председателя городской Думы Надежды Краснояровой символы власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру