В Югре выбирают лучший микрофильм кинофестиваля «Дух огня»

в ожидании большого кино

На прошлой неделе стартовало голосование за работы конкурса микрофильмов «Человек. Поступок. Жизнь» в рамках Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».

в ожидании большого кино
Участники программы «Твое кино» придумали мультгероев вместе с немецкой художницей Виолой Липпманн. Снимок экрана.

Выбирать победителей доверили зрителям. Познакомиться с работами участников и отдать свой голос можно на сайте ugrafest.ru до 1 июня.

Мал, да удал

Открытый конкурс микрофильмов проводится в пятый раз, его география значительно расширилась. К странам-участницам присоединились Болгария, Иран, Израиль и Франция. В общей сложности на конкурс поступило свыше 80 работ.

Воспользоваться площадкой и сделать первые шаги в мир большого кино решили студенты, выпускники и преподаватели театральных и кинематографических вузов, учащиеся детских киностудий, киношкол и медиацентров. Для детей от 12 до 17 лет учреждена специальная номинация.

Зрительское голосование продлится до 1 июня. Заседание конкурсного жюри по отбору победителей состоится не позднее 17 августа. Интрига сохранится до 20 августа, победителей наградят на церемонии открытия XIX международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».

Больше возможностей

Сроки проведения кинофестиваля перенесли из-за пандемии коронавируса. Изначально «Дух огня» планировали провести с 11 по 16 марта в очном и дистанционном форматах. Решение организаторов сдвинуть даты мероприятия на конец лета связано с закрытием границ многими государствами.

— Перенос даты проведения фестиваля «Дух огня» на август даст нам больше возможностей для формирования программы, приглашения участников, выбора наиболее интересных конкурсных предложений, — сообщила вице-президент фестиваля Мария Зверева.

Своим чередом

В ожидании официального открытия фестиваля ни участники, ни зрители не скучают. Так, кинорежиссер, сценарист, продюсер, народный артист РФ, профессор, руководитель мастерской ВГИК Сергей Соловьев считает «Дух огня» вестником весны и, чтобы не нарушать ход событий, уже провел свою традиционную лабораторию.

В первую неделю марта лаборатория президента фестиваля «Дух огня» работала в Москве, в Центре современного искусства «Винзавод». Публике представили фото- и видеоработы студентов режиссерской мастерской ВГИКа, при этом посетители как бы попали внутрь лаборатории и проследили за творческими процессами с самого начала. В рамках мероприятия состоялись открытые читки и мастер-классы по арт-терапии. Приглашенные спикеры рассказали о кинотеатральной индустрии.

— В представленных работах столько души, столько тепла ваших рук. Это можно определить только как чудесный лабораторный труд. Очень важно, что мы даем друг другу. Я смотрю и вспоминаю свои первые творческие работы, выставочные проекты, которые курировал, и свои первые съемки. Это колоссальная микроатмосфера, которая питает мозг и душу. Мы нацелены на то, чтобы не превратить искусство в заученное академическое действо, где каждый знает, что нужно делать для того, чтобы стать отличником, — прокомментировал итоги работы лаборатории Сергей Соловьев, а также заверил, что Югра обязательно увидит результат кинолаборатории.

Для творчества нет границ

Без внимания не осталась и юная аудитория. Специальная программа для детей посвящена Году Германии в России и проходит в сотрудничестве с Институтом имени Гете. Немецкий художник и иллюстратор Виола Липпманн приедет в Югру в августе, но уже познакомилась с маленькими жителями региона при помощи дистанционных средств связи.

В рамках программы «Твое кино» медиапедагог провела мастер-класс по анимации для воспитанников детской художественной школы Когалыма, двух детских школ искусств Нижневартовска, Центра творчества «Мастер» Березовского района. К трансляции смогли присоединиться и все желающие, запись доступна в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

Виола Липпманн рассказала о своем творческом становлении и познакомила ребят с инструментами и техниками создания мульт­персонажей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру