В Югре повышают уровень оказания медицинской помощи

Новые возможности

Власти региона особо следят за тем, чтобы югорчанам была доступна качественная медицинская помощь. Выявлять заболевания на ранней стадии и своевременно назначать лечение позволяет инновационное оборудование. Работа по переоснащению медицинских учреждений округа не прекращалась даже в сложных условиях 2020 года.

Новые возможности
Специалисты Югорской больницы прошли обучение по эксплуатации новых аппаратов и проведению различных исследований.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в больницах Сургута, Югорска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Пыть-Яха и Нягани были установлены компьютерные и магнитно-резонансные томографы (КТ и МРТ).

— Это уникальная ситуация, так как в таком количестве аппараты КТ и МРТ в округ прежде не поступали, — прокомментировал состояние дел директор регионального департамента здравоохранения Алексей Добровольский.

На прошлой неделе медики Югорской городской больницы представили губернатору Югры Наталье Комаровой кабинет лучевых методов исследования, созданный в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Еженедельный прямой эфир главы региона был посвящен городу Югорску.

— Хотим поблагодарить вас за то, что находите возможность поддерживать нашу медицину серьезным дорогостоящим оборудованием, — обратился к главе региона главный врач Югорской городской больницы Андрей Маренко. — Мы неплохо прошли сложный ковидный год, в том числе благодаря появившимся технологиям.

Новая лаборатория расположилась на первом этаже рядом с приемным отделением и реанимацией. При этом специалистам удалось найти уникальное планировочное решение — для кабинетов КТ и МРТ оборудована единая пультовая.

— Один лаборант может контролировать два процесса, более эффективно проходит и обучение сотрудников, — пояснил главврач.

— Важное оборудование. В условиях пандемии вы оказались вооружены по полной программе, — подчеркнула губернатор.

Наталья Комарова поинтересовалась оценкой нововведения пациентами. На связь вышла жительница Югорска Любовь Афанасьева.

— В конце мая прошлого года я заболела, было тяжело дышать, и мне назначили КТ. Обследование показало левостороннюю пневмонию с очагами, лечение назначили сразу же. Через три недели провели повторное КТ, все уже было спокойно, — рассказала пациентка Югорской городской больницы.

Любовь Афанасьева очень рада и новому аппарату МРТ мощностью 1,5 теслы. По состоянию здоровья ей регулярно нужно проходить томографию, но раньше для этого приходилось ездить в Ханты-Мансийск или Нягань.

Томограф в местной больнице оснащен новейшим программным обеспечением и дает возможность проводить более детальные исследования пациентов онкологического, кардиологического, травматологического и неврологического профилей.

— Похвала пациентов очень ценна для медицинских работников, — отметила Наталья Комарова.

Поддерживает регион и предпринимателей, в том числе оказывающих медицинские услуги. Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» владельцам бизнеса компенсируют затраты на приобретение техники.

К эфиру подключилась отоларинголог Светлана Перепелкина, чей стаж насчитывает более тридцати лет. Светлана оказывает услуги по диагностике и лечению большого количества лор-заболеваний. Среди пациентов — и новорожденные дети, и глубоко пожилые люди. За год врач принимает свыше одной тысячи пациентов.

Лор-врач постоянно совершенствуется, регулярно участвует в вебинарах, семинарах и конференциях. Квалификация позволяет Светлане Перепелкиной оказывать экстренную медицинскую помощь и проводить микрооперации в амбулаторных условиях. Специализированное оборудование предприниматель приобрела на выделенные из муниципального бюджета субсидии.

— Спасибо за систематическую финансовую поддержку со стороны администрации, благодаря которой я приобретаю современное оборудование. За период с 2015 по 2020 годы я получила финансовую помощь в качестве субсидий в размере 710 тысяч рублей, — сказала Светлана Перепелкина.

Отметим, субсидии можно получить на аренду помещения и расходы, связанные с открытием нового бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру