В Югре улучшилась ситуация в сфере межнациональных отношений

23 марта в Ханты-Мансийске состоялось выездное совещание по вопросам национальной безопасности в УрФО под председательством секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева. В нем приняли участие полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев, главы регионов округа, представители министерств и ведомств. Одной их тем обсуждения стали дополнительные мер по обеспечению стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, в регионе уделяется большое внимание стабильности межнациональных, межконфессиональных отношений, которая обеспечивается в соответствии с государственной программой автономного округа «Реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма», муниципальными программами в сфере профилактики экстремизма, а также проектами НКО. Благодаря целевым субсидиям и софинансированию объем средств на реализацию мероприятий муниципальных программ увеличился в 1,7 раза.

Кроме этого, стало известно, что по итогам 2020 года югорчане дали наивысшую за последние семь лет оценку межнациональным отношениям и межконфессиональным отношениям за последние три года. Автономный округ попал в топ-10 лучших регионов России по уровню роста за год значений показателей состояния национальной безопасности страны.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев в своем докладе сделал акцент на системной работе федерального округа по обеспечению стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений. По его словам, в регионах округа проводится большая работа по укреплению межнационального мира, многие общественные проекты получают финансовую поддержку на реализацию. Также полпред сообщил о снижении числа межнациональных конфликтов, и обратил внимание на необходимость проведения серьезной профилактической работы с молодыми людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру