Мифы о неженских профессиях развеяли в Югре

Кто, если не они

Тему женского лидерства в топливно-энергетической системе обсудили в автономном округе в рамках международного форума «Нефтяная столица».

Кто, если не они
admhmao.ru.

По статистике, доля женщин в энергетике составляет порядка 22%. При этом по мере продвижения по карьерной лестнице число женщин уменьшается, в руководящем звене не более 11% женщин.

— ТЭК — это та область, где потенциал развития роли женского лидерства очень высок. Традиционно это мужская индустрия, и дисбаланс очень велик. В этом смысл встречи. Понимание стереотипов, которые ограничивают возможности женщин в лидерстве, позволит высвободить данный потенциал, — отметила директор Всемирного коммуникационного форума в Давосе, основатель Форума женского влияния Янина Дубейковская.

Среди основных заблуждений был сделан акцент на бытующем мнении, что женщины — плохие водители, они излишне эмоциональны, не умеют стратегически мыслить.

— Да, было такое время, когда женщины, не имеющие образования, перегруженные ведением домашнего хозяйства, не были готовы к работе в тяжелых условиях. Сейчас практика изменилась. Но стереотипы остались. Поэтому сейчас стоит задача привести наше сознание в соответствие с реалиями. И в ТЭК, и в других индустриях женщины показывают замечательные результаты в управленческой, инженерной деятельности, — подчеркнула Янина Дубейковская.

Примером женского лидерства, компетентности и управленческой эффективности участники форума единодушно назвали губернатора Югры Наталью Комарову, которая занимает свой пост уже одиннадцать лет. Благодаря ее поддержке развивается множество инициатив, связанных с женским предпринимательством.

— Многочисленные международные исследования показывают, что активная роль женщин во всех секторах экономики заметно влияет на повышение ее эффективности. Чем ТЭК в полной мере и воспользовался. Женщины в этой отрасли редко занимают высшую ступень. Женщины-руководители эффективны и в принятии нестандартных управленческих решений, и в выработке инновационных стратегических решений, способствующих росту бизнеса, — заметила Наталья Комарова.

Югорчанки, занятые в сфере ТЭК, могут проявить себя на площадке Технопарка высоких технологий. Изобретение резидента Технопарка Дарьи Нехорошевой вошло в сотню лучших изобретений России по версии Роспатента и Федерального института интеллектуальной собственности. Девушка разработала устройство для быстрой и надежной оценки безопасности нефтепродуктов.

Директор научно-производственного центра «ЮМАН» Маргарита Лупунчук создала технологию превращения органических отходов на месторождениях в полезную биомассу, что позволяет снизить уровень выбросов в атмосферу, вызывающих парниковый эффект.

— Поскольку я возглавляю Евразийское объединение женщин — региональных лидеров, лоббирую возможности включить в повестку нашей работы все необходимое по лидерству женщин в ТЭК. Наше объединение можно смело рассматривать как экспертную международную площадку для оценки, поддержки, тиражирования ваших проектов, — резюмировала Наталья Комарова.

По словам руководителя Центра энергетики Московской школы Управления «Сколково» Татьяны Митровой, доход компаний, в состав советов директоров которых входит хотя бы одна женщина, вырос в среднем на 14%. Энергетический переход, который сегодня переживает отрасль, позволит увеличить долю женщин в ТЭК. К 2050 году количество рабочих мест в зеленой энергетике, по прогнозам Международного энергетического агентства, вырастет с 11 до 42 миллионов.

Президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» Ольга Голышенкова заметила, что наступает время женского лидерства. Женщина привносит в компанию новую культуру, ориентированную на партнерство, достижение консенсуса.

Янина Дубейковская добавила, что в Югре тема «женщина-лидер» успешно развивается, в основном благодаря губернатору:

— Наталья Комарова — уникальная в международном масштабе женщина, которая руководит таким сложным регионом. С практикой ее работы нужно знакомить весь мир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру