Новые люди готовы воплотить идею создания курсов финансовой грамотности в Югре

Новые люди готовы воплотить идею создания курсов финансовой грамотности в Югре

​Как сделать свой город лучше, задумываются многие люди, делают — сотни и тысячи, и у каждого из них есть шанс получить поддержку. Руку помощи неравнодушным гражданам протянула партия «Новые люди». 12 февраля на сайте партии стартовал конкурс «Марафон идей».

​— В нашей стране много активных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Лучше из них мы поможем реализовать, — рассказал председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

​За месяц жители со всей страны озвучили более 15 тысяч инициатив по изменению к лучшему жизни своих городов и регионов. Из Югры на конкурс пришло 122 заявки. В региональный шорт-лист вошли десять идей, но только восемь авторов смогли представить свои проекты в финале. Молодые люди из разных городов Югры встретились в Сургуте.

​— Важно не просто придумать идею, важно понять, как ее реализовать., — заметил координатор партии «Новые люди» в Сибирском федеральном округе Алексей Рвачев, пообещав поддержку партии каждому участнику. — Обязательно будем работать со всеми финалистами. Реализован будет каждый проект, однако некоторые из них будут переработаны для большего эффекта.

​На защиту проектов у выступающих было полторы минуты, на кону — 300 тысяч рублей. Финалисты подготовились основательно: обозначили задачи и актуальность, просчитали бюджет, продумали этапы реализации, уточнили стоимость материалов и оборудования. ​

​Анастасия Карпенко, активист отряда «Громко!», разработала свой проект, опираясь на мнение жителей Сургута. В рамках всероссийской акции волонтеры Новых людей исследовали состояние уличного освещения. Так, улица Маяковского остается темной уже много лет. Исправить ситуацию, по мнению сургутянки, сможет проект «Светить каждому», предлагающий установку новых фонарей.

​Участники конкурса предлагали открыть школу актерского мастерства, наладить общение между жителями и властью при помощи электронной площадки и организовать политические игры для школьников. Сразу несколько проектов были направлены на повышение финансовой грамотности людей как старшего, так и младшего возрастов.

​С точки зрения жюри наиболее подготовленным оказался Иван Маликов (Нижневартовск) с проектом «Финансовая грамотность на пальцах», рассчитанным на старшеклассников и студентов. Молодой человек собрал команду экспертов и уже договорился о проведении мастер-классов с тремя школами, двумя вузами и одним ссузом. Жюри приняло решение разделить приз, и на реализацию своего проекта Иван Маликов получил 100 тысяч рублей.

​Еще одним победителем стал сургутянин Александр Побережный, основатель и руководитель портала «О, Сургут!». Александр решил, что пора расширять географию присутствия Сургута в информационном поле и выходить на федеральный уровень. Помощь ему нужна в создании сайта omedia.pro.

​​— Упор будет сделан на позитивные новости, что повлияет на имидж региона и повысит рейтинг Югры у туристов из нашей страны и всего мира, — отметил журналист.

​Третьим победителем «идейного» конкурса стала Екатерина Татаринская. Активистка предложила построить в Сургуте игровую площадку для детей с ограничениями по здоровью.

​— Да, у нас уже есть подобная, но она находится далеко от реабилитационного центра, где дети проводят много времени. Родителям будет намного удобнее забирать ребятишек после занятий и сразу гулять с ними, не тратя время на дорогу, — пояснила автор.

​Представители партии отметили, что выделенных денег хватит на создание проекта площадки и поиск подходящего участка. Новые люди обязательно будут сопровождать дальнейшие работы.

— Все проекты победителей будут реализованы, авторы других инициатив будут задействованы в работе профильных комитетов партии, — заверил участников встречи координатор партии «Новые люди» в Сибирском федеральном округе Алексей Рвачев.

​К слову, задачей «Марафона идей» было выяснить, какие проблемы волнуют югорчан. На основе собранной информации «Новые люди» разработают предвыборную программу, кандидаты от партии примут участие в выборах в Государственную Думу.

​Добавим, партия «Новые люди» создана 1 марта 2020 года. Отделение в Югре появилось прошлой осенью. Участники движения реализуют социальные проекты, предложенные жителями региона, участвуют в федеральных акциях, направленных на улучшение городской инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру