Совещание по вопросам национальной безопасности в УрФО прошло в Ханты-Мансийске

Территория безопасности

С рабочим визитом в Югре побывал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Он провел в Ханты-Мансийске выездное совещание по вопросам национальной безопасности в Уральском федеральном округе.

Территория безопасности
В Югре на системной основе выстроена работа по поддержке общественных проектов в сфере национальной безопасности. admhmao.ru.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, главы регионов и представители министерств и ведомств.

Пример для подражания

С советских времен Югра привлекает людей самых разных национальностей, желающих здесь жить и работать. Регион считается одним из самых многонацио­нальных субъектов России, на территории округа проживают представители 124 национальностей.

— Если секретарь Сов­беза Николай Патрушев согласился на проведение совещания в Ханты-Мансийске, значит, считает югорский опыт достойным распространения. У нас принято проводить совещания там, где есть что показать, — это такая национальная традиция. Очевидно, что Югра смогла решить проблемы, и теперь всем другим будут объяснять, как она это сделала, — прокомментировал решение провести совещание в Югре Дмитрий Журавлев, научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ.

Высоко оценили уровень межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе сами югорчане. За прошедший год доля населения, положительно оценивающего состояние межнациональных отношений в округе, выросла на 8% и составила 73%. В области межконфессиональных отношений показатель увеличился на 7% и вырос до 74%. Эти значения являются максимальными за последние семь лет.

— Югра вошла в десятку лучших регионов страны и признана абсолютным лидером среди субъектов Уральского федерального округа по уровню роста за год значений показателей состояния национальной безо­пасности страны, — отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин.

В своем выступлении губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что обеспечение стабильности межнациональных, межконфессиональных отношений в регионе осуществляется благодаря госпрограмме «Реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма», муниципальным программам и проектам некоммерческих организаций. При помощи субсидий из бюджета округа удалось увеличить финансирование муниципальных мероприятий в 1,7 раза.

Работа по поддержке общественных проектов в сфере национальной безопасности выстроена в регионе на системной основе. Так, в 2019–2020 годах поддержку по итогам грантового конкурса губернатора для социально ориентированных некоммерческих организаций получили 62 проекта, в 2020 году по итогам первого конкурса на предоставление гранта губернатора для физических лиц с использованием технологий краудфандинга — две инициативы.

Автономный округ одним из первых в России поддержал и активно развивает киберволонтерское движение, которое борется, в том числе, и с идеологией экстремизма в Интернете. Киберволонтеры работают на базе образовательных учреждений с 2016 года. За это время дружинники проверили 17 520 интернет-ресурсов, выявили 701 антиобщественное и асоциальное действие. В итоге Роскомнадзор заблокировал 341 сайт.

— Сегодня центром всего экстремизма является Интернет. Люди получают сообщения, после чего начинают делать разные вещи… Я это называю сетевым терроризмом. Югорские кибердружинники эффективно выявляют и блокируют сайты с деструктивной информацией, — сказал Дмитрий Журавлев.

Глава региона обратилась к Совбезу с инициативой тиражировать опыт Югры по межведомственному взаимодействию органов власти, религиозных, общественных организаций в вопросах подготовки и создания культовых объектов.

Под контролем

Полпред Президента России в УрФО Владимир Якушев в своем докладе акцентировал внимание на системной работе федерального округа по обеспечению стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений. В основе этой деятельности лежит стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

— В регионах на сегодняшний день создана вся необходимая нормативная база. В целях выполнения поручения Президента России создана система мониторинга ситуации в этноконфессиональной сфере, которую координирует аппарат полномочного представителя, — сказал Владимир Якушев, добавив, что основная цель мониторинга — раннее выявление и предупреждение конфликтов, организованное взаимодействие с национальными и культурными объединениями и диаспорами.

Все муниципалитеты Югры подключены к государственной системе мониторинга межнациональных отношений. В регионе создано 72 темы постоянного наблюдения, это наибольшее количество среди субъектов УрФО. Все выявленные информационные поводы и события находятся на контроле до их полного разрешения или прекращения освещения в СМИ, соцсетях и мессенджерах.

Михаил Мишин особо отметил, что информационные поводы, вышедшие на федеральный уровень, выявлялись на территории всех субъектов Уральского федерального округа. При этом каждый четвертый формировался в результате внешнего влияния.

— В ряде случаев деструктивная информационная повестка формировалась путем тенденциозного освещения событий отдельными медиаресурсами. Хочется отметить своевременное и грамотное реагирование на них органов государственной власти субъектов, входящих в состав Уральского федерального округа, а также то, что большинство инфоповодов самостоятельно выявлялись с использованием региональных сегментов системы, — сказал Михаил Мишин.

Федеральный эксперт считает, что в Югре выстроено эффективное взаимодействие в этом направлении с территориальными подразделениями МВД России. Так, в 2020 году в автономном округе дополнительно зарегистрировались в системе 15 пользователей из числа сотрудников правоохранительных органов.

Вектор развития

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев назвал терроризм одной из самых серьезных угроз не только для России, но и других стран современного мира.

— Важно не ослаблять оперативно-розыскную работу, повысить эффективность выявления и устранения причин и условий, способствующих возникновению этих угроз, больше внимания уделять индивидуальной профилактической работе, особенно среди молодежи, — нацелил участников совещания секретарь Совбеза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру