В детсадах Сургута откроют группы для аллергиков

Возможности открытия специализированных групп в детских садах Сургута обсудили во время прямого эфира с губернатором Югры Натальей Комаровой. Главе региона поступило сразу несколько обращений по поводу питания детей с целиакией (аллергией на глютен) в дошкольных учреждениях.

«В имеющихся детских садах не готовы работать по отдельному меню, ссылаясь на то, что безглютеновые продукты дорогие, и отдельно для нашего ребенка в группе никто готовить, к примеру, выпечку не будет, а свои продукты запрещают приносить. Заменить практически нечем, либо готовить отдельно, в чем нам отказали, либо исключить, но тогда ребенок будет голодный», — озвучил комментарий модератор.

По словам и.о. главы Сургута Анны Томазовой, в дошкольных учреждениях города обучаются 1065 детей с различными пищевыми аллергиями, 50 из них не переносят глютен. Питание в детсадах организовано по стандартам, утвержденным окружными департаментами здравоохранения и образования, а также согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

«В настоящее время прорабатываем возможность открытия в 2021-2022 года трех возрастных групп для детей с аллергией на глютен, изучаем желание и готовность родителей посещать детский сад в другом микрорайоне. За основу берем опыт организации спецгрупп для детей с сахарным диабетом», — рассказала Анна Томазова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру