Югра – в лидерах по инициативному бюджетированию

Югра – в лидерах по инициативному бюджетированию
Фото: admhmao.ru

В Югре состоялось заседание постоянной комиссии совета по развитию местного самоуправления и комиссии по развитию гражданского общества под председательством Натальи Комаровой. На повестке дня было проведение регионального конкурса инициативных проектов.

«Инициативное бюджетирование, инициативные проекты известны жителям автономного округа в качестве возможностей для реализации проектов, имеющих приоритетное значение для граждан», – сообщила глава Югры. По ее словам, Минфин России включило автономный округ в число регионов-лидеров по реализации инициативных проектов на муниципальном уровне.

С прошлого года в Югре изменился порядок финансовой поддержки муниципалитетов при реализации таких инициатив: теперь осуществляется софинансирование непосредственно самих проектов, отобранных по результатам регионального конкурса. В этом году на софинансирование выделено 115 млн рублей.

В 2020 году муниципалитеты Югры активно включились в региональный конкурс инициативных проектов. Было подано 110 заявок, из которых 100 допущены к голосованию, общая сумма проектов составила 469 миллионов 200 тысяч рублей.

Самыми активными муниципальными районами по количеству поданных заявок стали Ханты-Мансийский, Советский, Кондинский, Нижневартовский, Белоярский, Нефтеюганский районы, среди городов лидерами являются Радужный и Урай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру