В Югре появится вторая плавполиклиника

В Югре появится вторая плавполиклиника

О намерении регионального правительства приобрести второй специализированный медицинский теплоход журналистам рассказал главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов.

Жители некоторых поселений Югры не могут самостоятельно добраться до медицинского учреждения, потому поликлиника приезжает к ним сама. Зимой работают отделения на базе автомобилей MAN, в летний период на смену заступает плавполиклинка.

Теплоход «Николай Пирогов» — единственное в стране речное судно, имеющее лицензию на оказание первичной и специализированной медицинской помощи. На судне оборудованы кабинеты специалистов, лаборатория и даже малая операционная.

За сезон врачи успевают осмотреть около 10 тысяч жителей примерно 50 населенных пунктов. Приобретение второго теплохода позволит перестроить работу медбригад, увеличить сроки стоянки и количество населенных пунктах по маршруту.

«В настоящее время департамент здравоохранения Югры с одной из судостроительных корпораций России совместно прорабатывают проект нового специализированного теплохода для региона, судно будет строиться изначально как медицинское. Уже имеется техническое задание, планировочные решения по размещению экипажа и медицинского оборудования, дизайн-проект, определены все характеристики судна. В ближайшие сроки мы ожидаем, что перейдем к проектированию и постройке теплохода», — уточнил Николай Ташланов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру