Около 30 тысяч юных югорчан отправятся на каникулы в другие регионы

Время отдыхать

Проблема организации свободного времени детей, безусловно, знакома родителям по всему миру. Вот и в Югре еще лежит снег, а взрослые уже заняты подготовкой кампании по отдыху и оздоровлению школьников.

Время отдыхать
В белоярской «Северянке» отдыхать весело и полезно. sevbel86.ru.

Путешествие в лето

В этом году ребята смогут отдохнуть за пределами региона, Роспотребнадзор снял ограничения, введенные в 2020-м из-за пандемии. Сейчас специалисты окружного департамента образования составляют список регионов, куда дети смогут выехать летом. При этом учитываются требования Главного государственного санитарного врача России и эпидобстановка на территории отправления и прибытия детей. Перечень будет рекомендован муниципальным органам в сфере образования для заключения контрактов.

— Ведем эту работу совместно с Рос­потребнадзором, — отчитался директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин в рамках прямого эфира с губернатором автономного округа Натальей Комаровой. — Выезд будет носить массовый характер, планируем отправить около 30 тысяч детей с учетом возможной наполняемости групп. В середине апреля сможем точно сказать, в какие регионы смогут отправиться наши дети.

Состоится также отдых в федеральных детских лагерях по наградным путевкам. Дети, проявившие себя в образовании и спорте, смогут отправиться во всероссийские центры «Артек», «Орленок» и «Смена». Каждый год там отдыхают около четырехсот жителей округа.

— Для Югры мы подготовили 62 путевки, — сказала начальник службы реализации путевок и размещения Всероссийского детского центра «Смена» Татьяна Агаркова. — Работаем по дополнительным общеобразовательным программам. Для всех обучающихся проводятся профилактические оздоровительные мероприятия: прогулки, купание в море, зарядка, введены дополнительные оздоровительные часы. Установлены дезинфицирующие рамки, рециркуляторы, закуплены средства индивидуальной защиты.

По традиции прямой эфир был построен на запросах жителей округа. Родители интересовались, смогут ли дети-спортсмены отдохнуть в Крыму в этом году.

— Каждый регион принимает решения по своей территории. Каждый действует, исходя из актуальной эпидемиологической ситуации и по согласованию с главными санитарными врачами. Мы прорабатываем возможные направления с учетом требований Роспотребнадзора, — подчеркнула губернатор округа Наталья Комарова. — Департамент спорта также готовит документы на торги, как и департамент образования.

— Готовим документы для оздоровления 590 спортсменов, сопровождать их будут 55 тренеров, — добавила заместитель директора департамента физической культуры и спорта Югры Софья Конух.

Достойная смена

Тем же, кто проведет летние каникулы в родном регионе, скучно тоже не будет. В летней оздоровительной кампании этого года будут задействованы загородные лагеря. Так, на базе спорта и отдыха «Северянка» в Белоярском районе созданы все условия для полноценного отдыха и комплексного оздоровления детей.

— Как сказала Валентина Терешкова, побывавшая у нас в гостях, сюда можно отправлять на реабилитацию космонавтов, — заметил глава Белоярского района Сергей Маненков. — Планируем принять около двухсот детей. Воспитанники будут заезжать одновременно с сотрудниками, которые предварительно пройдут обследование на отсутствие коронавируса. Мы приобрели необходимый инвентарь и оборудование для обеспечения санитарной безопасности на сумму более 800 тысяч рублей. Уверен, у наших детей проходит счастливое детство в Югре.

Помимо загородных центров, свои двери откроют лагеря дневного пребывания на базе школ и организаций дополнительного образования.

— Традиционно будут работать стацио­нарные лагеря с наполнением не более 75 процентов от проектной мощности — это и пришкольные, и негосударственные. Постепенно формируется реестр, уже подали заявки более 140 организаций, ожидаем около восьмисот заявок, — сообщил Алексей Дренин.

К работе будут привлекать сотрудников, прошедших вакцинацию от COVID-19 либо имеющих антитела к новому вирусу. Персонал также может пройти обследование и предоставить результаты ПЦР-теста об отсутствии заболевания.

Детям нужны стандартная справка о состоянии здоровья и справка об эпидокружении, подтверждающая отсутствие контактов с заболевшими коронавирусом в течение двух недель.

— Сократите количество документов, уведите все возможные бумаги в электронный формат, чтобы детям не нужно было лишний раз обращаться в поликлиники. Эффективно зарекомендовала себя в прошлом году система межведомственного взаимодействия, — напомнила Наталья Комарова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру