Югорчан с Днём космонавтики прямо с орбиты поздравил Сергей Рыжиков

Югорчан с Днём космонавтики прямо с орбиты поздравил Сергей Рыжиков
9 апреля 2021 года со стартовой площадки №31 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) и экипажем длительной экспедиции МКС-65. Югорчане смогут наблюдать в прямом эфире пуск ракеты-носителя, стыковку корабля с Международной космической стацией, встречу экипажей на околоземной орбите. Трансляция предстартовой подготовки и самого пуска начнется в 09:00 мск на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос».

Шестьдесят лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли облетела сенсационная новость: человек совершил полет в космос. Новую эру человечества открыл советский космонавт Юрий Гагарин, ставший примером торжества науки и личного мужества. Корабль «Восток» совершил один виток вокруг планеты. Старт, полет и благополучное возвращение заняли 108 минут. Минут, которые потрясли мир.

По выражению известного американского астронавта Нила Армстронга, советский космонавт открыл дверь в космос для всех.

В 2011 году на специальном заседании Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры праздник приобрел особенное значение благодаря вартовчанину Сергею Рыжикову, ставшему 551-м космонавтом мира, 121-м космонавтом России и первым космонавтом Югры.

Накануне Дня космонавтики Сергей Рыжиков записал видеообращение к своим землякам.

- Хочется поздравить вас с грядущим юбилеем первого полета человека в космос! Для всех нас это большое и значимое событие. В Нижневартовске я брал путевку в жизнь, которая привела меня в авиацию и космонавтику, — подчеркнул Герой России. — Берегите друг друга и нашу планету!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру