Окружной перинатальный центр в Сургуте откроется летом

Окружной перинатальный центр в Сургуте откроется летом
Фото: vk.com/shtabugra.

В Сургуте завершено строительство одного из крупнейших перинатальных центров России. Накануне здание Центра охраны материнства и детства осмотрели губернатор Югры Наталья Комарова, директор регионального департамента здравоохранения Алексей Добровольский и общественники. 

Центр площадью 78 тысяч квадратных метров рассчитан на рождение 10 тысяч малышей в год, 154 посещений в смену. Отметим, в стране нет аналогов медучреждения подобного профиля с такой оснащенностью и мощностью.

«Здесь детям и их родителям будут оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь с применением современных оборудования, технологий. Перспективными направлениями станут неонатальная хирургия и эндоскопия, оперативное лечение и лазерная коагуляция, перинатальная патоморфология, реабилитация новорожденных, иммуносерология», — рассказала глава региона в своем блоге.

Установлено еще не все оборудование, потому о сроках открытия центра говорить рано. Предполагается, что разрешение на ввод здания в эксплуатацию будет получено в мае, тогда же сюда смогут переехать врачи.

«Центр уже есть, это не стройка, но то, что сделано, требуется довести до совершенства. Мы очень стараемся: предстоит много работы с оборудованием, тут его не десятки, не сотни, а 50 тысяч единиц», — пояснила главный врач Сургутского окружного клинического Центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру