В Югре вырастет количество бюджетных мест в вузах

В Югре вырастет количество бюджетных мест в вузах
pixabay.com

Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в своем Инстаграме.

"Сегодня Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков объявил итоги конкурса по распределению контрольных цифр приема на 2022/23 учебный год. Общее количество бюджетных мест в федеральных вузах, осуществляющих деятельность в автономном округе, будет увеличено на 9% (на 80-85 мест)", написала глава региона.

По ее словам, такой прирост Югорский и Нижневартовский государственные университеты получили за счет хороших показателей, заложенных в оценке конкурсных заявок. Значительно повысился средний балл ЕГЭ поступающих, достигнуты высокие показатели трудоустройства и средней заработной платы выпускника.

"Увеличение количества бюджетных мест станет стимулом для закрепления молодых специалистов в регионе, что особенно актуально в Год науки и технологий, знаний", - считает Наталья Комарова.

Добавим, на 2022/23 учебный год в вузах автономного округа также увеличено количество бюджетных мест на 131 единицу (4,4%) (2021 год - 2957, 2022 год - 3088). Приоритет отдается востребованным для рынка труда образовательным программам технической, педагогической и нефтегазовой направленностей.

"Потенциал, кадровый состав и материальная база вузов автономного округа позволяет готовить профессионалов высокого уровня. Их востребованность вместе с достойной оплатой труда в родном регионе - важные условия развития молодых людей", - резюмировала губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру