В Сургутском районе работают волонтеры комфортной среды

В Сургутском районе работают волонтеры комфортной среды

26 апреля в России стартовало голосование про проектам благоустройства общественных территорий. В нацпроекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют поселения Сургутского района. Свои проекты на конкурс выставили Лянтор и Федоровский.

«Если наши проекты наберут большое количество голосов, то они попадут в федеральную программу. Тогда их строительство начнется уже в 2022 году и будет включать установку детских и спортивных площадок, скамеек, урн, беговых дорожек, тренажеров и так далее. То бишь поселения получат новые места для прогулок и отдыха», — написал глава Сургутского района Андрей Трубецкой в своем блоге.

В Лянторе планируется благоустроить территорию между домами №4 и №5 4-ого микрорайона и домами №7 и №8 4-го микрорайона. Здесь установят спортивные и игровые площадки, оборудуют пешеходные дорожки, установят скамейки и урны. Каждый участок примерно 2 тысячи квадратных метров.

Третий проект более масштабный, площадь благоустройства — почти 23 тысячи «квадратов» в 5-ом микрорайоне. Здесь появятся велосипедная и пешеходная дорожки, велопарковки, игровой комплекс и уличные тренажеры, скамейки. Продумана безбарьерная среда.

Молодые жители Федоровского предложили создать аллею «Московская». Тротуар протянется от улицы Московской до улицы Кедровой. На территории сквера установят детские комплексы, скамейки, скульптуры, проведут видеонаблюдение. Аналогичное место отдыха может быть оборудовано на участке от улицы Строителей до улицы Савуйской. 

«Окружное и федеральное софинансирование окажут нам несказанную поддержку в реализации этих проектов. Поэтому мы должны победить!» — подчеркнул Андрей Трубецкой.

Узнать подробнее о проектах можно у волонтеров. Молодых людей в белых жилетах можно встретить в Лянторском МФЦ и Федоровской библиотеке. При необходимости добровольцы помогут проголосовать, для этого у них есть специальные планшеты.

«Я скажу кратко: оставить свой голос сможет любой житель района старше 14 лет. Сделать это можно на портале 86.gorodsreda.ru», — отметил Андрей Трубецкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру