В Сургуте появится уникальный маршрут по достопримечательностям

В Сургуте появится уникальный маршрут по достопримечательностям
Сергей Иванов, главный инженер Сургутского ЗСК, и Марина Селянина, директор Сургутского краеведческого музея.

Компания «Газпром переработка» запустила в регионах присутствия масштабный социально-культурный проект «Городские легенды». Организаторы хотят привлечь внимание жителей и гостей городов к местным памятникам истории, культуры и труда. Одним из первых к просветительской инициативе присоединился Сургут. Администрация города поддержала проект.

«Легендарный» маршрут при поддержке Завода по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина (филиала ООО «Газпром переработка») разрабатывает Сургутский краеведческий музей. Специалисты уже определили знаковые для истории города точки.

— Мы выбрали места для расположения информационных стендов, раскрывающие малоизвестные страницы истории Сургута, — рассказала директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина. — Маршрут включает в себя восемь точек, расположенных в разных районах города, его протяженность составит около 15,5 километра. Знакомиться с достопримечательностями можно будет в любом порядке.

Гидом станет телефон. Узнать историю поможет камера мобильного устройства. Нужно будет лишь навести объектив на указанный QR-код, который приведет на сайт и в социальные сети краеведческого музея.

Технологии позволят получить быструю историческую справку о тех местах, где люди проходят каждый день, но не задумываются об их значении. Часть маршрута будет связана с историей развития газовой отрасли в России. Наверняка неизвестным даже для многих старожилов окажется событие, увековеченное на пересечении улиц Мира и Островского. Стела «Разорванная труба», или, как ее называют в городе, «Факел», установлена в память об открытии первого газового месторождения в Западной Сибири. А частью истории «большой нефти» стал дом легендарного геолога-первооткрывателя Фармана Салманова. За подробностями — к гиду или в музей. Знаки установят и в парке «Кедровый лог», на территории бывшего рыбокомбината. Собранные и представленные историками «легенды» являются частью реальной истории региона, с которой стоит познакомиться.

— Проект направлен на развитие интереса к истории Сургута. Любой человек, проходя по улице, узнает что-то новое, заинтересуется и придет в музей. У нас можно увидеть реальные документы, фотографии и личные вещи героев, свидетелей эпохи, проникнуться духом того удивительного времени. Эмоции окажутся более глубокими, если разделить их с близкими и друзьями, — подчеркнула Марина Селянина.

Пилотный маршрут проекта был открыт в Новом Уренгое в сентябре 2020 года. Туристическая тропа растянулась на десять километров, связав между собой двадцать особых для города мест. Таким необычным образом компания «Газпром переработка» и музей изобразительных искусств поздравили Новый Уренгой с 45-летием. Жители оставили много восторженных отзывов, поэтому проект решили транслировать и на другие места присутствия компании.

В общей сложности QR-карта будет разработана для шести городов, на ней появятся более 120 новых точек. Первые туристы пройдут «легендарными» тропами уже летом.

Кстати, в феврале проект компании «Городские легенды» отмечен премией в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» — Северо-Запад». Проект стал лучшим в номинации «Развитие и продвижение территорий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру