В Югре благоустроят 89 дворов и 59 общественных территорий

В Югре благоустроят 89 дворов и 59 общественных территорий
Фото из открытых источников.

В этом году в регионе преобразятся 89 дворовых территорий и 59 общественных пространств. В том числе будут реализованы проекты-победители всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Благодаря федеральному конкурсу в 13-ом микрорайоне Нягани появится парк. с аттракционами и летним кинотеатром. Небольшой водоем в Покачах превратится в точку притяжения для детей и взрослых «Теплый берег». В Урае и Когалыме благоустроят набережные.

Общественные территории для благоустройства выбрали сами жители в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2021 году по этому проекту предусмотрено 1,9 миллиарда рублей, в том числе средства федерального бюджета – 454,6 миллиона рублей, из которых 280 миллионов – средства гранта всероссийского конкурса; бюджета автономного округа – 1,2 миллиарда рублей; бюджетов муниципальных образований – 252 миллиона.

«Работы по благоустройству дворовых территорий завершатся до 1 сентября, по общественным территориям – 1 октября, по объектам-победителям – 1 ноября», – рассказал директор окружного департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Илья Ким во время заседания совета по развитию местного самоуправления.

Сейчас югорчане выбирают территории для благоустройства в следующем году. Проголосовать на платформе 86.gorodsreda.ru может каждый житель Югры, достигший 14 лет. Голосование продлится до 30 мая.

Благодаря участию жителей округ сможет получить федеральное финансирование, что значительно ускорит реализацию проектов. По условиям конкурса высказать свое мнение должны 90 тысяч югорчан. Пока же проголосовали около 45 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру