В Югре за объекты благоустройства проголосовали более 67 тысяч человек

В Югре за объекты благоустройства проголосовали более 67 тысяч человек

Голосование за территории и дизайн-проекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» стартовало 26 апреля. За это время свой выбор сделали уже свыше 67,1 тысячи жителей региона.

Пополнить ряды неравнодушных граждан можно до 30 мая. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе 86.gorodsreda.ru по номеру телефона или через Госуслуги. Высказать свое мнение могут все жители округа старше 14 лет.

Югра представила 55 проектов от 16 муниципальных образований с населением свыше 20 тысяч человек. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2022 году.

«Города не конкурируют между собой. Победитель будет определен в каждом муниципалитете», — рассказал журналистам заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Югры Сергей Эрнст.

Важен голос каждого жителя. Люди решают, какую территорию благоустроить в первую очередь и каким образом.

«Проект реализуется не первый год, нами накоплен достаточно большой опыт. В каждом муниципальном образовании созданы общественные комиссии, которые осуществляют промежуточные и итоговые приемки. Без приемки этой комиссии работы не будут оплачены. Совершенно точно», — подчеркнул Сергей Эрнст.

Средства на реализацию проектов поступят из бюджетов трех уровней: федерального, окружного и муниципального. В этом году на благоустройство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено 1,9 миллиарда рублей, в том числе средства бюджета автономного округа – 1,2 миллиарда рублей.

До ноября будут благоустроены 89 дворовых территорий и 59 общественных пространств, в том числе 4 проекта-победителя всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды по результатам прошлого года. На их реализацию округ получил 280 миллионов рублей.

Благодаря федеральному конкурсу в 13-ом микрорайоне Нягани появится парк с аттракционами и летним кинотеатром. Небольшой водоем в Покачах превратится в точку притяжения для детей и взрослых «Теплый берег». В Урае и Когалыме благоустроят набережные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру