Наталья Комарова призвала югорчан поддержать проект создания экотропы в Урае

Наталья Комарова призвала югорчан поддержать проект создания экотропы в Урае

Инициатива создания экологической тропы «Тайны леса» в парковой зоне у спорткомплекса «Звезды Югры» принадлежит школьному лесничеству «Берендеи». Юные экологи представили проект во время онлайн-встречи губернатора Югры Натальи Комаровой с жителями Урая.

Школьное лесничество «Берендеи» было создано в 2013 году на базе гимназии имени Анатолия Яковлева совместно с Урайским лесхозом. В 2020 году проект «Экотропа «Тайны леса», разработанный школьниками, стал обладателем граната общества «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь».

«Здесь будут обустроены прогулочные зоны, установлены малые архитектурные формы и стенды с информацией, например, «Лесная аптека», «Съедобные и несъедобные грибы», «Лесные жители», «Птичья поляна». Для каждого информационного пункты мы разработали сценарий экскурсии», — рассказали девочки губернатору.

22 мая на территории соснового бора состоялся субботник. На большую уборку вышли учащиеся разных школ, предприниматели, волонтеры и просто неравнодушные жители.

«Мы убрали мусор, расчистили саму тропу, установили некоторые архитектурные формы. Начало проекту положено, — объявили экологи. — Наша цель — привлечь внимание детей и взрослых к красоте окружающего мира и научить заботиться о лесе».

Лесопарковая зона популярна у местных жителей, потому участники объединения «Берендеи» считают, что необходимо обустроить всю территорию. Тем более возможности для этого предоставляет программа «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», в рамках которой идет голосование за объекты благоустройства на следующий год. Проектам-победителям будут выделены средства из федерального бюджета.

«Вы выбрали очень важное направление деятельности, — обратилась к школьникам глава региона. — Вместе с вами призываю урайцев голосовать за проект парка у спорткомплекса «Звезды Югры». Все нажимаем на кнопочку и голосуем».

Поддержать Урай можно на портале 86.gorodsreda.ru до 30 мая. Доступны два варианта регистрации: по номеру телефона или через портал Госуслуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру