Жители Сургутского района задают вектор развития муниципалитету

Кто в доме хозяин?

На территории Сургутского района запросто могли бы поместиться Куба или Болгария, но разместились тринадцать привлекательных по внешнему облику и комфорту проживания поселений. И с каждым годом они становятся только краше. Муниципалитет активно развивается и благоустраивается, прирастает новыми домами, комфортными дворами, спортивными центрами и зелеными парками.

Кто в доме хозяин?

Сложно поверить, но еще несколько лет назад ситуация оставляла желать лучшего. Курс на преображение был взят, когда у руля районной администрации встал Андрей Трубецкой.

— В 2014 году на благоустройство поселений выделялось ноль рублей. Местные администрации лишь поддерживали в относительном порядке улично-дорожную сеть, но не более того. Организацией и строительством мест общего пользования занялся район. В этом году на благоустройство из муниципального бюджета выделено 160 миллионов рублей. Для сравнения — округ направил нам на эти цели 13 миллионов рублей, — рассказала заместитель главы Сургутского района Дина Кузьмина.  

Но даже этой внушительной суммы не хватит для решения масштабной задачи — благоустроить около 140 дворовых территорий и создать около сотни общественных пространств. Потому муниципалитет использует все возможности для привлечения дополнительных средств. Так, два поселения — Лянтор и Федоровский — участвуют во всероссийском рейтинговом голосовании на платформе 86.gorodsreda.ru. В случае победы проекты, представленные на портале, будут реализованы в следующем году с привлечением федеральных средств.

— Мы понимаем, что жители Сургутского района заслуживают только самого лучшего. В поселениях появляется больше благоустроенных мест, реализуются очень интересные идеи. Русскинская служит тому доказательством, — отметила Дина Кузьмина.

Напомним, в 2020 году деревня Русскинская с проектом «Этнопарк» заняла третье место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» — в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развития жилищного хозяйства». Победа принесла поселению 10 млн рублей, которые также будут направлены на благоустройство.

— В Солнечном возводится замечательный парк, в Русскинской готовится к сдаче третья очередь парка, Высокий Мыс ждет бардовскую площадь, подрядная организация уже приступила к работам. Мы не собираемся останавливаться, планов еще много, но самое главное — это инициатива граждан. Будет у них желание — будут и новые общественные пространства, — сказала Дина Кузьмина.

Все задачи по плечу

В Сургутском районе внимательно относятся к предложениям и настроениям жителей. Именно люди определяют вектор развития каждого поселения, а администрация лишь выполняет заказ. Так, идея создания этнопарка в Русскинской принадлежит воспитанникам детского загородного лагеря «Этноград». Глядя на успешный опыт своих соседей, юные жители Барсово тоже захотели воплотить мечту в реальность. Как оказалось, они мечтают иметь экстрим-площадку.

— В этом году, как и пообещали детворе, обязательно построим, — заверил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, побывавший на месте будущего строительства в рамках рабочей поездки.

Площадка для любителей острых ощущений и здорового образа жизни будет оборудована на пустыре возле хоккейного корта. Здесь формируется спортивный центр поселения: хоккейный корт, спортивный комплекс, киберарена — и вот еще одна радостная весть для местных ребят — вскоре появится экстрим-парк.

Приобретать и оттачивать навыки экстремальной езды на площадке смогут роллеры, велосипедисты и скейтбордисты. Для них установят 15 специализированных элементов для тренировок, но сначала надо привести в порядок территорию.

— Нужно, прежде всего, подготовить основание. Сейчас здесь своеобразная яма, близлежащие объекты находятся на возвышенности. Чтобы не было затопления, необходимо поднять участок, дополнительно завезти грунт, — рассказал представитель подрядчика.

Этот вид работ не предусмотрен проектом, поэтому власти района берут на себя дополнительные обязательства. В открытом разговоре выявилось недопонимание по вопросу, каким должно быть покрытие площадки. Сметой предусмотрен бетон, но Андрей Александрович не согласился с таким положением дел.

— Это же безопасность детей. Только прорезиненная крошка. Доработайте проект вместе с подрядчиком, — дал поручение своему заместителю Андрей Трубецкой. — Если возникнут какие-то вопросы, обращайтесь ко мне напрямую, — сказал он уже строителям. — Плохо делать не нужно. Лучше остановиться на время, а потом сделать хорошо.

По требованиям федерального законодательства в части закупок, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд проектирование и строительство разыгрываются в разных конкурсах, а следовательно, эти виды работ могут выполняться не связанными между собой компаниями. Разделение двух процессов и приводит к разного рода неурядицам, но при желании все задачи можно разрешить.

На ошибках учатся

Новый объект будет возводиться под контролем специалистов районной администрации. Мера продиктована горьким опытом. Еще в 2018 году в Барсово оборудовали две спортивные площадки общей стоимостью свыше 6,7 млн рублей, но они до сих пор не введены в эксплуатацию. В 2019 году снег на обоих участках растаял вместе с покрытием.

— При монтаже подрядчик пренебрег правилами, не стал соблюдать технологию, — рассказал суть проблемы глава Барсово Вячеслав Поздняков. — Общественная приемка объекта проходила осенью, покрытие виднелось, и казалось, что все в порядке. Но весной выяснилось, что площадки использовать небезопасно. Сначала мы безуспешно пытались призвать компанию выполнить условия договора, провести гарантийный ремонт. Позже подали в суд. У нас на руках уже есть документ о возбуждении исполнительного производства по взысканию денежных средств с подрядчика, но это небыстрый процесс.

Пока чиновники разбираются в бумагах, люди недоумевают и ждут обещанного. На помощь поселку пришел район, выделил средства на ремонт объектов.

— В настоящее время готовим конкурс по ремонту обеих площадок. В конце июня — начале июля начнутся работы, срок исполнения — до полутора месяцев, — пояснил ситуацию Вячеслав Поздняков.

— Не будем выяснять, кто виноват. Получилось нехорошо, будем исправлять, люди ждут, — заметил Андрей Трубецкой.

Комфорт в каждый двор

В Сургутском районе не только создают новые общественные пространства, но и приводят в порядок малые территории. В Барсово благоустройства требуют несколько дворов. Вот-вот начнутся работы на улице Апрельской, 7. Как только в администрацию поселения поступит протокол общего собрания, будут проведены необходимые конкурсы.

— Это один из самых старых капитальных домов поселения, и, конечно, его двор находится в ненадлежащем состоянии. По программе мы выполним определенные виды работ: заасфальтируем пешеходные дорожки, проведем надподъездное и уличное освещение, установим скамейки и урны. Все это за счет средств округа, района и поселения. Если жители выразят желание оборудовать во дворе что-то еще, например, установить новую детскую площадку или забор, им придется профинансировать часть работ. Как правило, это 10–20 процентов от суммы, — сообщил Вячеслав Поздняков.

В планах администрации — отремонтировать четыре двора. Если жильцы других территорий решат присоединиться к летней ремонтной кампании и успеют собрать необходимые документы, список увеличится.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру