Генеральный директор ПАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов отмечает 70-летие

Генеральный директор ПАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов отмечает 70-летие

В эти дни 70-летие отмечает Владимир Богданов. Уникальный человек, ставший легендой при жизни. Его имя в сознании людей символизирует стабильность, надежность и финансовую устойчивость.

Уже четвертый десяток лет Владимир Леонидович стоит у руля одной из крупнейших нефтегазодобывающих компаний России и уверенно ведет Сургутнефтегаз сквозь экономические бури к успеху. Благодаря нетрадиционному подходу и смелым решениям «капитана» компания выстояла в сложный период новейшей истории нашей страны. Эпоха сокращений обошла стороной сургутских нефтяников, тысячи людей сохранили свои рабочие места. И по сей день югорчане называют Владимира Леонидовича своим отцом, кормильцем и генералом.

Сегодня Сургутнефтегаз значительно расширился и является признанным лидером на мировой арене. В основе успеха компании — люди, вдохновленные на труд примером своего руководителя.

Владимир Леонидович родился 28 мая 1951 года в небольшом селе Суерка Тюменской области. С малых лет отличался трудолюбием, упорством и лидерскими качествами. Умел объединить сверстников для общего дела и игры, стремился дойти до самой сути в любом знании.

Профессию юноша выбрал себе под стать — первооткрыватель сибирских недр, покоритель земных глубин — бурильщик. На Север он приехал в 1973 году, после окончания Тюменского индустриального института. В тот же день познакомился с главным инженером Нижневартовского УБР-1 Александром Усольцевым. Будущий наставник приютил вчерашнего студента в рабочем кабинете, предложив в качестве кровати пару стульев. Бытовые невзгоды не испугали нефтяника, он смело шагнул навстречу своей судьбе.

Владимир Богданов начал трудовой путь, как все, помощником бурильщика. «Боевое крещение» прошел в бригаде Геннадия Левина, ставившего в те времена рекорд за рекордом. Молодой специалист впитывал знания как губка, стремился к совершенству, оттачивая навыки, и потому вскоре начал подниматься по карьерной лестнице.

В Сургутском УБР-2 знаменитый нефтяник оказался в 1976 году в должности технолога. Он шел планомерно, не сбиваясь и не сворачивая. Шаг за шагом, ступень за ступенью: главный инженер управления, заместитель начальника по бурению, заместитель генерального директора — начальник по бурению. Работал до глубокой ночи, без отпусков и выходных, отдавая делу всего себя.

В июне 1984 года его назначили генеральным директором производственного объединения «Сургутнефтегаз». Владимиру Богданову было всего 33 года, по сути, в Министерстве нефтяной промышленности СССР ему выдали кредит доверия. Как показывает время, решение оказалось правильным.

С первых лет руководства предприятием Владимир Богданов стремится сохранить баланс между экономической эффективностью и рациональным использованием недр. Современные технологии помогают поддерживать высокий уровень добычи на зрелых месторождениях и вводить в разработку трудноизвлекаемые запасы.

Сейчас на долю компании приходится около 11% объемов добычи нефти в стране, силами сургутских нефтяников из югорских недр на поверхность поднимается каждая пятая тонна «черного золота».

За прошедший год прибыль Сургутнефтегаза, относящаяся к акционерам, по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла в семь раз, достигнув 742,87 млрд рублей. Неудивительно, что в конце апреля Совет директоров компании принял решение оставить Владимира Богданова на посту топ-менеджера на следующие пять лет.

При всех промышленных успехах Сургутнефтегаз считается самой социально ориентированной энергетической компанией России. Достойная зарплата, комфортные условия работы и быта, социальные гарантии и уникальные льготы для самих работников и их семей — это только малая часть причин, привлекающих соискателей.

Компания прикладывает руку к благоустройству территорий, где ведется добыча углеводородов. Достаточно много социальных объектов, дорог в Югре и Якутии, даже аэропорт на Талакане появились благодаря Сургутнефтегазу. Конечно, все это стало возможным только благодаря грамотному руководству.

В 2016 году Президент России Владимир Путин вручил Владимиру Богданову Золотую Звезду Героя Труда Российской Федерации, высшую государственную награду. Владимир Леонидович также является кавалером орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, обладателем ордена «Знак Почета» и званий «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации», «Почетный нефтяник», почетным жителем Сургута, Сургутского района и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Редакция «МК»-Югра» присоединяется к поздравлениям титулованного нефтяника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру