На Сургутском ЗСК побывали начинающие блогеры Сургутского района

Все профессии важны

В этом году при поддержке сургутского филиала Общества «Газпром переработка» на базе Районного молодежного центра открылась Школа блогеров «Клик». Несколько месяцев молодые люди изучали основы работы в соцсетях, осваивали навыки самопродвижения и монетизации, и вот — вышли на практику. Газовики предложили будущим звездам Рунета площадки для развития промышленного блогинга на своих заводах в разных регионах страны. 

Все профессии важны
Участник блог-тура на Сургутском ЗСК.

— Мы проводили мастер-классы, тренинги, лекции, устраивали онлайн-встречи с известными блогерами и специалистами медиасферы, давали различные задания. Сегодня стартовала практическая часть. Посмотрим, чему научились участники. Начнем с промышленного блогинга, в планах показать ребятам и другие направления: культурное, спортивное, медицинское, — рассказала директор Районного молодежного центра Светлана Ескина. 

Возможность побывать на Сургутском заводе по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина (ЗСК) старшеклассникам выпадает редко, потому участники медиапроекта приняли приглашение не раздумывая. Ребята решили выяснить, зачем стабилизировать конденсат, как из него делают автобензины и какие возможности предоставляет предприятие молодым людям.

— Идея пригласить блогеров принадлежит специалистам службы по связям с общественностью. Подростки на заводе — событие необычное, — улыбнулся директор Завода по стабилизации конденсата Андрей Дорощук. — Но все-таки это дело полезное, нужное. Нам есть что показать, и мы хотим, чтобы в Интернете распространялась правдивая информация из первых рук. Одновременно проект направлен на поддержку и продвижение рабочих профессий среди молодежи. Они — наше будущее.

Безопасность прежде всего

Путь от Белого Яра, где базируется Школа блогеров «Клик», к интернет-славе занял полчаса. Спустя еще минут тридцать, которые понадобились на проверку документов и фотооборудования, ребята оказались по ту сторону высокого заводского забора.

Первым делом юным блогерам выдали каски и защитные ветровки, вторым — рассказали о правилах поведения на опасных производственных объектах, к которым относится ЗСК. Слово «инструктаж», несмотря на свою важность, отдает скукой. Два десятка молодых людей понуро разместились на скамейках и приготовились к часовой лекции. Но их ждал сюрприз: на производственном предприятии есть место креативу и красоте.

Мастер-класс по безопасности для гостей провела специалист по охране труда Нина Тронь, знакомая нашим читателям как участница корпоративного творческого конкурса «Заводчанка-2019». Отметим, на заводе регулярно проходят мероприятия, позволяющие сотрудникам раскрываться с разных сторон.  

— Предприятие работает без перерывов и выходных. Завод находится в 26 километрах от Сургута, у нас есть все необходимые службы по оказанию помощи: газовая и медицинская службы, пожарная часть, — рассказ инженера прервала сирена, в аудиторию зашел «инопланетянин» в защитном костюме.

«Внимание, газ! Надеть респираторы!» — раздалась команда, и блогеры с удовольствием это сделали. Также ребята «оживили» тренажер Илюшу с помощью искусственного дыхания и потушили условный пожар. Завершая встречу, Нина показала видеоролик о работе инженера по охране труда, который она вместе с коллегами подготовила к творческому конкурсу.

Блогеры все взяли на заметку. На каникулах достаточно времени, чтобы обработать все инфоповоды. Тем более ЗСК объявил конкурс на лучшую публикацию о своих работниках, итоги будут подведены ко Дню работника нефтяной и газовой промышленности. Следить за работами юных блогеров можно по хештегу #газпромдляблогеров.

Во всю мощь

Сургутский ЗСК является крупнейшим предприятием Западной Сибири по переработке газового конденсата. Промышленную территорию площадью в 355 гектаров пешком обойти трудно, команде блогеров предоставили автобус.

Вид, открывшийся из окна, довольно необычен. Металлические колонны, резервуары разных форм и километры поблескивающих на солнце труб, под которыми радостно тянулись к свету желтые одуванчики. Хоть кино снимай, чем ребята и занялись.

— Запомнились трубы и высокие колонны! — поделилась позже впечатлениями участница блогерской школы Александра Минченко. — Очень красивая и интересная поездка получилась.

В год по этим трубам на переработку поступает около 10 млн тонн нефтегазоконденсатной смеси, преодолев под землей примерно 700 км. Сырье поставляет еще и другой филиал Общества «Газпром переработка» — Завод по подготовке конденсата к транспорту находится в Новом Уренгое.

— В нестабильном конденсате, поступающем к нам, содержится множество растворенных газов, которые нужно удалить, то есть стабилизировать. Получившиеся сжиженные углеводородные газы и стабильный конденсат направляют на дальнейшую переработку для получения товарной продукции, — рассказал сопровождающий группу инженер-технолог Евгений Чащин. — Только бензинов мы производим более миллиона тонн в год. Такое количество топлива хватит для «Лады Весты», чтобы проехать вокруг земного шара пятьсот тысяч раз, — пояснил Евгений.

Всего же за год на заводе получается около 2 млн тонн моторных топлив: автобензинов, «дизеля» и авиакеросина. Такой объем производства является результатом совместных усилий 2,5 тысячи человек. На заводе трудятся представители 80 профессий, с некоторыми из них блогеры познакомились поближе.

Мозговой центр

Рабочее место операторов технологических установок похоже на центр управления полетами, только вместо космических кораблей рабочие управляют химическими процессами. Перед каждым сотрудником два-три монитора со сложными схемами, несколько кликов мыши — и на удаленной установке начинается или регулируется процесс.

Оператор контролирует около 180 параметров, знает наизусть несколько сотен алгоритмов, но наблюдением его работа не ограничивается. Значительную часть рабочего времени занимают обходы, специалисты лично осматривают множество аппаратов и приборов, поддерживают их исправность.

— Что нужно, чтобы стать оператором? — поинтересовались подростки, раздумывающие над будущей профессией.

— Профильное образование, среднее специальное или высшее. И чем выше будет ваш средний балл за время учебы, чем лучше вы понимаете специфику профессии, тем больше шансов устроиться на работу. Важны ваши личностные качества: высокий уровень ответственности, внимательность, стрессо­устойчивость и умение сохранять самообладание в сложных ситуациях, исполнительность и стремление к новым знаниям, — отметил инженер-технолог 1-й категории производства №2 Артур Аллаяров. 

Точная настройка

Следующая остановка — на территории одной из установок. Гостей встречает Владислав Нартыч, приборист 4-го разряда цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики, сокращенно КИПиА, потому и мастеров называют киповцами. Фактически это собирательное название профессии, которая объединяет в себе сразу три отдельные специальности: инженер, слесарь и наладчик.

— Вы видели, что технологи управляют процессами, но основываются они на показаниях наших приборов. Мы обеспечиваем бесперебойную работу оборудования и механизмов любой сложности, — подчеркнул Владислав.

Кстати, по прогнозам футуристов, в ближайшие годы на рынке труда будут востребованы специалисты, умеющие обслуживать контрольно-измерительную аппаратуру. Единственное условие — идти в ногу со временем, постоянно повышая свою квалификацию с учетом внедряемых в промышленности новинок.

Приручить энергию

Молодых и любопытных югорчан пустили даже туда, куда никто, кроме электромонтеров, не заходит, — в помещение ЗРУ (закрытое распределительное устройство). Далеко, правда, заходить не разрешили, высокое напряжение все-таки.

Мастер электроучастка №2 Наиль ­Ахияров начинал с простейшей работы — замены лампочек. На заводе их ни много ни мало 18,5 тысячи, электромонтеров же всего 130 человек. Значит, примерно каждую минуту один специалист меняет одну лампочку.

— Вы заметили, что принцип работы завода очень похож на кухню? Получаемая заводом нефтегазоконденсатная смесь то нагревается в печах, то перемешивается в колоннах, то охлаждается в воздушных холодильниках, ну и, конечно, все это перекачивается с установки на установку. Все механизмы приводят в движение более трех тысяч электродвигателей, — рассказал Наиль Ахияров.

Знак качества

В заводских лабораториях тоже трудятся бесстрашные люди: каждый день они работают с горючими и легко воспламеняющимися веществами. Несмотря на особые условия, лаборант химического анализа на заводе — профессия женская.

— Мы исследуем сырье, промежуточную и готовую продукцию на разных этапах технологического процесса, — рассказала лаборант химического анализа Светлана Антошкина. — Каждый день в лабораторию попадает более 150 проб жидких нефтепродуктов и 60 проб — газообразных. Их состав и показатели качества могут меняться, нам нужно быстро и качественно проанализировать нефтепродукты, чтобы технологи могли более точно управлять режимом на установках. 

На каждую партию автобензина, дизельного топлива или другой продукции выписывается паспорт качества, и подтверждает это качество именно центральная заводская лаборатория. А каждую партию топлива для самолетов у завода принимает представитель Министерства обороны.

На пути домой

День получился очень насыщенным: много информации, новые знакомства, миллион фотографий, вопросов и ответов. Но ребята держались бодро, несмотря на усталость.

— Начиналось все очень энергично, хотелось все посмотреть и узнать, но новой информации было очень много, и сейчас уже думаю о доме, — призналась Вероника Каролинская. — Мы узнали о востребованных на производстве профессиях, но также поняли, что труд блогера тоже не из легких.

— Я обратила внимание на характер рабочих, их личные качества — ответственность, умение работать в команде, мобильность, желание расти и делать все на высшем уровне. Думаю, эти качества нужно развивать не только производственникам, но и блогерам, — отметила Элиза Юсупова.

— У меня есть к вам  важный вопрос. Желание работать здесь возникло у кого-нибудь? — поинтересовался Андрей Дорощук, встречая ребят после экскурсии. В ответ раздалось многоголосое «Да!». — Мы берем самых лучших, — предупредил директор завода. — Хотите стабильно получать достойную зарплату, учитесь. Я сам начинал оператором 27 лет назад, но до сих пор все время учусь. Хотите стать руководителями — стремитесь, все в ваших руках и зависит от вас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру