Обустройство дорог в Сургуте под строгим контролем

Лето – пора ремонтов

На минувшей неделе в городском парламенте состоялось совещание, на котором обсудили ремонт сургутских дорог. Напомним, каждый год депутаты и чиновники контролируют работу подрядчиков и проверяют качество отремонтированного дорожного полотна. Такая работа приносит свои плоды.

Нарушения, которые могут привести к быстрому разрушению дорог, зафиксированы уже при первых проверках. Например, на улице Крылова обнаружено нарушение технологии при укладке асфальта, представители заказчика в момент выполнения работ отсутствовали.

- В этом году уже проверили три участка — на улицах Быстринской, Крылова (от Белецкого до Грибоедова), Маяковского (от 30 лет Победы до Мира). Составлено одиннадцать актов. На улице Крылова подрядчик не выдержал временной интервал между обработкой битумной эмульсией и устройством нижнего слоя. Кроме того, ливневые колодцы не были защищены от загрязнения. На улицах Маяковского и Крылова отсутствовали кураторы со стороны дирекции городского хозяйства, - рассказала Ксения Афризонова, аудитор контрольно-счетной палаты Сургута.

Надежда Красноярова, председатель сургутской Думы, отчитала чиновников за безответственный подход:

- На ремонт дорог выделены большие деньги. Первый месяц работы — и первое нарушение технологии. Асфальт уложили с нарушением температурного режима. Сколько он прослужит? Нужно серьезнее относиться к делу. Мы направляем на эти цели более полумиллиарда рублей и из-за халатности исполнителей рискуем средствами. Это неприемлемо.

Напомним, в 2021 году на ремонт городских дорог будет потрачено 625 млн рублей из бюджетов разных уровней. Из них порядка 100 млн рублей - средства ПАО «Сургутнефтегаз». Работы стартовали в середине мая, окончание планируется в конце октября. Подрядные организации, которые будут проводить работы в этом году, - «Автодорстрой», «Северавтодор», «ЮВиС» и «Авангард-Сервис».

За этот период в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в планах на ремонт - семь участков. Это дороги на улицах Крылова, Маяковского, Быстринской и на нескольких участках Югорского тракта. Кроме того, будут отремонтированы дороги на улицах Губкина, Кукуевицкого, 60 лет Октября, Показаньева, проспекте Набережном. Подходит к концу ремонт на участке от проспекта Ленина в районе Энтузиастов и до улицы Чехова.

Почти месяц ведутся работы на улице Маяковского - от улицы 30 лет Победы до проспекта Мира. Сейчас там выполняется укладка песчаного основания под будущий тротуар. Заместитель главного инженера строительной компании «ЮВиС» Антон Суворов уточнил:

- На данный момент уложено 11 600 квадратных метров нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Ведутся работы по обустройству пешеходных дорожек. По проекту они будут выполнены из тротуарной плитки красного и серого цвета.

Капитальный ремонт на этом участке было решено проводить по причине того, что в последний раз основательные работы по восстановлению дорожного полотна проводились в 2004 году. Сейчас, кроме ремонта дороги и тротуара, на этой территории заменят и освещение. По предварительным прогнозам, все работы на этом участке должны быть завершены к началу августа, хотя по проекту есть время до 1 октября. Сроки сокращаются по нескольким причинам: во-первых, это наличие склада с необходимыми материалами рядом с ремонтируемым участком, во-вторых, благоприятные погодные условия.

Одновременно работы по благоустройству идут на улицах Крылова и Быстринской. На Быстринской предстоит отремонтировать порядка полутора километров дороги.

- Суммарно на этот объект выделено более 200 миллионов рублей. Подрядчик обещает, что в этом году сделает всю дорогу, хотя контрактом предусмотрен срок исполнения два года. Сейчас ведутся работы по срезке верхнего слоя, в дальнейшем работы будут вестись согласно графику производства работ, - поделился планами директор департамента городского хозяйства администрации Сургута Кирилл Киселев.

Компания «Сургутнефтегаз» за неполный месяц смогла отремонтировать пять улиц. Почему так быстро, рассказал Алексей Кононенко, начальник дорожно-транспортного управления администрации Сургута:

- Виды работ у Сургутнефтегаза - минимальные. Снятие покрытия проезжей части, укладка нового. Больше компанией никаких работ не производилось. Тем не менее вы видите, что на объекте идут замена бортового камня и обустройство тротуаров, то есть ведется комплексный ремонт.

Всего в городе насчитывается порядка 3 млн 600 тыс. квадратных метров дорожного полотна. За период дорожной кампании 2021 года намечено отремонтировать 95% ям. А это около 19 тыс. квадратных метров дорожной сети. К концу лета, возможно, будет выделено дополнительное финансирование - на ремонт центральной улицы поселка Юность, части Тюменского тракта - от Белого Яра до улиц Грибоедова и Саянской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру