Первого в России робота-диагноста презентовали в Югре

Первого в России робота-диагноста презентовали в Югре
Фото: admhmansy.ru.

Югорская компания «Научно-технический центр «Системы управления» презентовала робота-медика на площадке Международного IT-форума в Ханты-Мансийске. Устройство разработано для дошкольных обрзовательных учреждений. 

Робот проводит бесконтактную экспресс-диагностику простудных заболеваний, выявляет покраснения горла, глаз, насморк и кариес. Анализ занимается около 20 секунд. Если автодиагност обнаружит симптомы заболевания, то отправит уведомление медицинскому работнику или воспитателю.

Искусственному интеллекту была необходима серьезная база данных для анализа, которую сотрудники компании собрали самостоятельно.

«В России нет подобных автоматизированных комплексов из-за отсутствия необходимых данных для обучения нейросети. Есть похожие разработки, но с подобной концепцией робота, работающего на детский сад, в России нет. Невозможно найти или купить размеченные врачами снимки глаз, носа и зева ребенка. Мы самостоятельно собирали данные с конца 2019 года в 11 поликлиниках Нижневартовска и Ханты-Мансийска перед тем, как выпустить наш продукт», —рассказал генеральный директор Научно-технического центра «Системы управления» Дмитрий Тей.

Напомним, силами компании была создана государственная информационная система «Цифровое уведомление» («Сидим дома»). С ее помощью югорчане узнают о наличии средств индивидуальной защиты в торговых точках и их стоимости. Проект помогает отследить перемещения граждан и оповестить их о возможном контакте с заболевшим covid-19.

«Проект заинтересовал Тюменскую, Кемеровскую области. После его внедрения в Югре он был безвозмездно передан соседям», — рассказала в соцсетях губернатор Югры Наталья Комарова.

В этом году ООО «Научно-технический центр «Системы управления» подало заявку на резиденство в Технопарке высоких технологий Югры, что поможет в продвижении продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру