Югорский технопарк станет пилотной зоной для связи 5G

Югорский технопарк станет пилотной зоной для связи 5G
Фото: pixabay.com

15 июня на полях XII международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС губернатор Югры Наталья Комарова и вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью ПАО «МТС» Руслан Ибрагимов подписали соглашение о сотрудничестве.

В его рамках стороны займутся повышением уровня цифровизации инфраструктуры населенных пунктов, безопасности городской среды с использованием интеллектуальных систем видеонаблюдения, социокультурными проектами с использованием телекоммуникационных технологий.

Так, Югра и «МТС» намерены организовать удаленный доступ к интернету по технологии LTE-450 в населенных пунктах с численностью населения менее 250 человек. «Готовы с вашей командой участвовать в обосновании такого подхода. Понимаем, что есть технологии, экономика, и здесь важно просчитать так, чтобы модель была устойчивая», – подчеркнула губернатор. Также Наталья Комарова предложила Технопарк Югры в качестве пилотной площадки для зоны связи пятого поколения 5G, чтобы резиденты могли разрабатывать современные цифровые сервисы. Со своей стороны Руслан Ибрагимов отметил, что Югра для компании «МТС» является одним из стратегических регионов для инвестиций – в ближайшие три года компания вложит в инфраструктуру автономного округа больше 3 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру