В Югре проходят тематические мероприятия и памятные акции

Сегодня в Югре, как и по всей стране, отмечается День памяти и скорби. 80 лет назад, на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз, развязав кровавую и жестокую войну. Нацисты и их приспешники начали геноцид против мирного населения, уничтожая граждан СССР. Война вошла в каждую семью, в каждый дом: миллионы людей были убиты, погибли от голода, болезней и истощения. Более 84,8 млн человек попали в оккупацию, свыше 13,5 млн были уничтожены.

Память об этом должна жить. С 2018 года в России запущен общественно-научный проект «Без срока давности», объединивший профессиональных историков и патриотов России. Одним из последних проектов активистов является петиция о признании геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941-1945 гг. Подписать её можно на сайте change.org.

Ежегодно 22 июня в разных регионах России и в некоторых постсоветских республиках проводятся памятные акции. В Югре сегодня пройдут мемориальные мероприятия «Свеча памяти», «Общероссийская минута молчания», «Красная гвоздика» и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру