Один из крупнейших перинатальных центров России открывают в Югре 

Ради будущего 

Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства готов к эксплуатации, соответствующее разрешение получено 8 июня. Оформление документов — на финишной прямой: осталось зарегистрировать право собственности и пройти лицензирование. Еще немного — и перинатальный центр федерального уровня встретит первых пациенток.

Ради будущего 
Центр станет одним из передовых российских медицинских учреждений в области акушерства и гинекологии, перинатологии. Фото: admhmao.ru

— В Югре создан Центр материнства и детства, который будет сопровождать маму с момента зачатия, обеспечивая ее здоровье и здоровье ребенка, до достижения ребенком пятилетнего возраста. В автономном округе численность детского населения за последние пять лет выросла на пять процентов. Количество многодетных семей увеличилось в три раза. Создание условий для рождения детей в семьях, поддержка многодетных семей — это эффективный механизм, — сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Работа Центра охраны материнства и детства будет направлена на достижение целей национального проекта «Демография». В учреждении будут созданы условия для сохранения беременности и рождения здорового ребенка, выхаживания недоношенных детей и лечения патологии новорожденных. Все это приведет к повышению уровня медицинской помощи и снижению младенческой смертности.

Благодаря инновационным технологиям специалисты смогут диагностировать и лечить заболевания у беременных женщин и детей, в том числе внутриутробно и у родившихся раньше срока. Уникальные методы будут использованы при лечении бесплодия у женщин и мужчин. В любой момент югорские медики смогут получить консультацию по вопросам лечения пациентов у ведущих российских и европейских специалистов.

В общей сложности в здании установлено около 50 тысяч единиц современного оборудования. Большая часть оборудования изготовлена по специальному заказу ведущими мировыми производителями медицинской техники.

Медицинский комплекс площадью 78 тысяч квадратных метров рассчитан на 315 коек и 165 посещений в смену. За год здесь рассчитывают принимать до десяти тысяч родов.

— На Севере всегда ценили человеческую жизнь. И сейчас важно инвестировать в охрану здоровья, строить такие учреждения, где высококлассные специалисты на лучшем оборудовании будут помогать появиться на свет здоровым детям, спасать жизни матери и ребенка. Открытие перинатального центра станет важной вехой в развитии нашего здравоохранения, — сказал заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов.

Медицинский комплекс в Сургуте действительно уникален. К его возведению в 2015 году приступила Группа «ВИС» в рамках государственно-частного партнерства. По просьбам медиков в типовой проект было внесено множество изменений. Корректировка привела к увеличению полезной площади на 13 тысяч квадратных метров и оснащению центра дополнительным высокотехнологичным медоборудованием.

— Изменения, которые были внесены в проект уже после его старта, потребовали частичного перепроектирования, повторного прохождения экспертизы и увеличили сроки строительства. Однако это позволило повысить первоначальный статус перинатального центра до окружного клинического центра, создать современный объект с запасом на перспективу. Все дополнительные работы были профинансированы Группой «ВИС». К сложностям, с которыми мы столкнулись, нужно отнести и форс-мажорную ситуацию с небывалым подъемом уровня грунтовых вод в начале строительства, что тоже потребовало внести изменения в проект и поднять на один метр высоту цокольного этажа. Завершать стройку пришлось в условиях пандемии и введенных в связи с ней ограничений, — рассказал генеральный директор ООО «ВИС Инфраструктура» Сергей Парсаданян.

Главный внештатный специалист акушер-гинеколог Минздрава России в УрФО, главный научный сотрудник ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Надежда Башмакова считает, что Центр охраны материнства и детства может стать одним из крупнейших и передовых медучреждений в области деторождения в России, так как в нем созданы для этого все условия — по оснащению, эргономичности, укомплектованности высококвалифицированным медицинским персоналом.

— Центр не просто соответствует требованиям, предъявляемым к службе материнства и детства. Это уникальный многогранный научный проект, в котором новейшее медицинское оборудование, в том числе робототехника, позволит медикам диагностировать и лечить самые сложные заболевания у женщин и детей, — добавила профессор.

— Ввод Центра в Сургуте откроет современную страницу развития службы охраны материнства и детства в Югре, даст новые возможности для специалистов, предоставит населению региона большой выбор специализированной и высокотехнологичной помощи для здоровья детей, — отметила главный врач Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру