Новую партию «ГамКовидВак» распределяют по Югре

Новую партию «ГамКовидВак» распределяют по Югре

Накануне на аптечный склад Сургута поступила партия антиковидной вакцины. В округ прибыло 19 800 доз препарата «ГамКовидВак» («Спутник V»). Об этом в соцсетях сообщил руководитель регионального департамента здравоохранения Алексей Добровольский.

Уже сегодня вакцина будет доступна в поликлиниках Сургута. В медучреждения других муниципалитетов препарат доставят в течение двух суток.

Следующая партия — около 88 тысяч доз — ожидается до 8 июля.

Напомним, для формирования коллективного иммунитета необходимо привить 755 755 жителей. Это 60% взрослого населения округа. Если добавить к этому числу детей и переболевших, то получится более 90% населения.

«По аналогии с гриппом именно такое количество прививок позволяет не допустить эпидемии в округе, — заметил Алексей Добровольский. - На сегодня в Югре привит каждый четвертый взрослый - 329 184 человека".

В зеленой зоне вакцинации находятся Сургут и Сургутский район, Белоярский, Березовский, Ханты-Мансийский, Кондинский и Октябрьский районы. Наименьшую активность проявляют жители Нефтеюганского района, Нефтеюганска, Нягани, Когалыма, Мегиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру