Максим Гамецкий сдвинул с места 40-тонный самолёт и установил рекорд России

Югорский богатырь

В первой декаде июня сургутский спортсмен Максим Гамецкий установил новый рекорд в трек-пуле (разновидности силового экстрима). Атлет протащил 15 метров «Боинг-737» весом 40 тонн, что в 464 раза больше его собственного веса.

Югорский богатырь
Фото Александра Онопы.

Нелёгкая работа

Погоня за победами — неотъемлемая часть спортивной истории. Большинству участников соревнований хочется быть быстрее, выше, сильнее соперников. Ну а кто-то ведет борьбу с самим собой — проверяет свои силы, доходит до предела своих возможностей.

Жизнь спортсменов состоит из чемпио­натов, турниров, первенств, марафонов и, конечно, сборов. Привычный график полетел из-за коронавируса, но, как известно, оправдания ищут лентяи, сильные духом находят решения. Ограничения на работу залов, на количество участников мероприятий привели к установлению новых рекордов.

— Рекорды стали своего рода лазейкой в установленных ограничениях, отдушиной для спортсменов. Они могут демонстрировать свою силу, соблюдая все установленные правила, — заметил президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко. — Череда рекордов началась в 2020-м, когда было закрыто абсолютно все, и продолжилась в 2021 году. В мае у нас было три рекорда, июнь открывает Максим Гамецкий.

Идея взять самолет на буксир пришла сургутянину несколько лет назад, осенью прошлого года мысль стала обретать материальные формы.

— Я даже не думал, что это будет рекорд. В мыслях было просто сдвинуть с места такой большой самолет. Но потом мы пришли к идее, что это будет рекорд России, — рассказал рекордсмен Максим Гамецкий.

Силовым экстримом — достаточно молодым видом спорта — Максим занимается около десяти лет. Стронгеры по многу часов проводят в тренажерном зале, развивая и укрепляя все группы мышц. Работают в основном с привычными всем снарядами, но вот соревнования по силовому экстриму превращаются в настоящее шоу. Спортсмены тянут грузовики, поднимают камни весом до двух центнеров, переносят балки с сидящими на них девушками. И, конечно же, силачей тянет к рекордам.

К интенсивным тренировкам Максим приступил за полтора месяца до дня икс. За неделю — ушел на отдых. Как сам признался, ничего тяжелее ложки в эти дни не поднимал.

И вот назначенная дата. В Сургутском аэропорту собрались родные и друзья Максима, эксперты, спортсмены, представители СМИ и технические работники. Снаряд предоставила компания UTair, «Боинг-737» уже стоит на старте. Весит он 36 тонн, вместе с полным баком — все 40 тонн.

— До этого момента самолеты подобного веса сдвигали, но не усилиями одного атлета. В Башкортостане самолет весом 36 тонн протянул на 25 метров Эльбрус Нигматуллин. Такой же «Боинг-737», время я сейчас не помню, но это является рекордом России. Здесь, на сколько бы метров Максим ни протянул самолет — метр, полметра, это уже будет рекордом, потому что масса судна превышает на четыре тонны, — предупредил Василий Грищенко.

В силовом экстриме есть два варианта буксировки самолета либо другой тяжелой техники. При первом, который называется арм-овер-арм, атлет сидит в упоре и с помощью рук и спины тянет груз на себя.

Второй вариант буксировки — трек-пул — считается самым популярным упражнением. Спортсмен тянет крупногабаритный транспорт в специальной упряжке, иногда используя лестницу.

— Вы же понимаете, что лестница — это дополнительные рычаги, и задача спортсмена становится легче. В Сургуте лестницы нет, — подчеркнул Василий Грищенко.

Техники убрали колодки, наблюдатели приготовили секундомеры, а фотографы — камеры. Старт! Первая попытка, к сожалению, оказалась неудачной. Как и вторая. Заподозрив неладное, рабочие отодвинули лайнер чуть-чуть назад при помощи тягача. Покрытие на аэродроме неидеальное, лайнер мог стоять под небольшим контр­уклоном.

В третий раз 40-тонная машина сдалась.

За 39 секунд Максим сумел отбуксировать «Боинг-737» на 15 метров. Это абсолютный рекорд России по силовому экстриму в дисциплине трек-пул.

— Максим, как вам это удалось? — поинтересовались журналисты.

— Я подбодрил свою группу поддержки и собрался с силами сам. Здесь есть неровности, и сложно выставить самолет ровно. Очень сильно устал от переживаний. Сильно волновался, когда не получилось с первой попытки даже немного сдвинуть самолет. Стало страшно, а сейчас все хорошо, — поделился эмоциями Максим Гамецкий.

Усложнить процесс могли погодные условия. Во время тренировок Максиму частенько мешал ветер — боковой или встречный. Но в этот день даже погода благоволила стронгеру, и он прославил Югру на всю Россию. Рекорд стал подарком родному городу и округу ко Дню России.

— Сегодня мы с вами стали свидетелями рекорда России по трек-пулу. Сургутянин Максим Гамецкий на наших глазах сдвинул с места и протянул на 15 метров 40-тонный «Боинг». Считаю, что это не только значимая победа моего земляка, это еще и яркий пример мотивации для всех нас. Нет предела возможностям человека. Главное — четко и ясно поставить перед собой цель, упорно и методично добиваться ее достижения. Конечно, это надо делать с умом, в данном случае под руководством опытных наставников. И тогда все обязательно получится! Отрадно, что Максим состоит в партии «Справедливая Россия». Мы, партийцы, стремимся сделать жизнь простого человека в нашей стране более защищенной, более комфортной. И такие люди, как Максим Гамецкий, своим авторитетом, своей безусловной поддержкой наших инициатив существенно помогают нам в работе. Хочу пожелать ему дальнейших успехов не только в спорте, но и в жизни, — сказал общественник, руководитель благотворительного фонда «Траектория Надежды» Александр Клишин.

Рекордсмен поблагодарил за поддержку и помощь в организации мероприятия администрацию АО «Аэропорт Сургут», руководителя группы корпоративных коммуникаций Общества Анастасию Попушой, региональную федерацию силовых видов спорта «АйронМэн–Югра» и Федерацию силового экстрима России, а также гриль-бар «Угли» и БФ «Траектория Надежды».

Максим уже строит новые планы: поднять побольше и сдвинуть потяжелее, говорит, к этому стремятся все любители силового экстрима. Напомним, сургутянин — обладатель титулов «Самый сильный человек Сургута», «Самый сильный человек Тюменской области».

— Как сильный человек, чувствую ответственность за то, что происходит в моем городе. Искренне хочу, чтобы он рос, развивался и каждый день становился лучше, — написал позже Максим Гамецкий в своем Инстаграме.

Югорчане до сих пор интересуются у Максима, как он тренировался, как лучше выстроить тренировки начинающим и как поставить рекорд опытным спортсменам.

— Я сам вдохновился на новые рекорды, чувствую себя уверенно и стараюсь вдохновлять других. Мы, сильнейшие люди Югры, — мотиваторы для земляков. Люди смотрят на нас и идут в спорт, в фитнес. Это не только сила и культура тела, это здоровье. Опасные нагрузки есть в любом виде спорта, главное — соблюдать правила. Да, мы рискуем, но это наш выбор. Видим цель — и идем к ней, невзирая на преграды, — сказал Максим.

Сильная команда

Буквально несколько дней спустя десятилетний Ильман Хаджимурадов из Сургутского района побил российский и мировой рекорды, отжавшись 5713 раз за один подход. Достижение зафиксировано главным редактором Книги рекордов России Станиславом Коненко.

Предыдущий рекорд принадлежал жителю Грозного Арби Якубову. В десятилетнем возрасте он отжался 4874 раза. Югорчанин оказался на порядок выше.

— Изначально мы планировали 5500 отжиманий, но получилось на двести с лишним больше. Ильман мог бы еще, но решили не продолжать, чтобы не травмировать руки спортсмена, — пояснил тренер рекордсмена Амар Асадов.

На ладонях — мозоли, на лице — застенчивая улыбка — так выглядит югорский рекордсмен. От усталости Ильман с трудом подбирает слова. Журналисты настойчиво интересуются, что же помогло столь юному спортсмену добиться больших результатов, какие мысли поддерживали его на протяжении трех с половиной часов.

— Я думал только о результате, ни о чем больше, — признался мальчик.

Другой богатырь Югры — Василий Глинин уже в почтенном возрасте, но все еще трудится тренером в няганской спортивной школе имени А.Ф. Орловского. В свои 65 лет он двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу, трехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике среди ветеранов, шестикратный чемпион Европы по пауэрлифтингу, четырехкратный чемпион Европы по тяжелой атлетике. Из недавних побед (21 и 25 мая нынешнего года) — золотые медали на открытом чемпионате России и чемпионате мира (в составе сборной РФ) по тяжелой атлетике среди старших возрастных групп.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру