ПОРА поддерживает проект «Чистая Арктика»

ПОРА поддерживает проект «Чистая Арктика»
pixabay.com

Координатор Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Воротников принял участие в презентации общественно-гражданской инициативы «Чистая Арктика», которая прошла в Общественной палате РФ 5 июля. «Фонд «Чистая Арктика» является НКО, цель которой – содействовать защите арктической природы от антропогенного и техногенного воздействия. Также фонд планирует продвигать публичный образ Арктики как уникального природно-туристического кластера, и содействовать развитию бизнеса, реализующего проекты в арктической зоне.

По мнению Александра Воротникова, привлечение молодежи к участию в «генеральной уборке» Арктики будет способствовать раннему формированию профориентации молодых людей, что может благоприятно повлиять на демографические тенденции в арктических регионах. Кроме этого, Воротников упомянул об указе президента «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», где в список национальных интересов внесена «охрана окружающей среды, сохранение природных ресурсов и рациональное природопользование, адаптация к изменениям климата». В связи с этим «генеральная уборка» может расцениваться как направленная на достижение стратегических задач страны.

В нынешнем году председательство в Арктическом совете перешло к России, поэтому региону уделяется особое внимание. Бывший министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия», выразил надежду, что федеральные органы власти будут непосредственно участвовать в координации мероприятий «Чистой Арктики». Также важную роль сыграют и волонтерские инициативы.

Депутат Госдумы, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов убежден, что экологические инициативы в Арктике должны реализовываться при поддержке общественных организаций, местных властей, армии. Таким проектам нужно серьезное финансирование, а средства должны выделяться на федеральном уровне.

От лица ученых Академик, президент Российской академии наук Александр Сергеев сказал, что вопросы компенсации накопленного ущерба на Севере должны решаться с учетом предложений экологов, геофизиков, химиков. А эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, председатель правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин предложил привлечь к поддержке фонда крупные компании, ведущие деятельность в Арктике, и известных медийных людей.

Слово взял также губернатор Мурманской области Андрей Чибис, который отметил, что для компаний, которые вкладываются в экологию, действует отдельный экономический стимул: подобная деятельность положительно влияет на их капитализацию. Он добавил, что на федеральном уровне поддержана инициатива по газификации Мурманской области, что позволит существенно снизить в региональном энергобалансе долю мазута как дорогого и экологически небезопасного энергоносителя.

В завершении презентации председатель правления ПОРА Николай Доронин резюмировал, что Арктика является территорией сотрудничества. «Уборка» Арктики является общей целью. «Уверен, что вокруг инициативы «Чистая Арктика» объединятся все общественные объединения, занимающиеся экологической тематикой и волонтерством. Большой опыт у «Зеленой Арктики» из Ямала, мурманских центра «Чистая Арктика» и Единого волонтерского центра, норильского движения «За чистый город», – сказал Доронин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру