Новые велодорожки появятся в Ханты-Мансийске

Новые велодорожки появятся в Ханты-Мансийске
Фото: admhmansy.ru.

В Ханты-Мансийске активно развивают инфраструктуру для велосипедистов. Общая протяженность велодорожек на территории города составляет около 30 км, и увеличивается с каждым годом. Вскоре велосипедисты смогут опробовать новый маршрут.

По улице Мира реконструируют тротуары с обустройством велодорожек. Работа ведется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Раньше тротуар был шириной около двух метров. Мы расширили его до трех. Полностью поменяли покрытие, обновили бордюры. Установка бортовых камней практически закончена, работы по устройству щебеночного основания тоже подходят к концу. Сейчас ведутся работы по асфальтированию дорожки», – рассказал Анатолий Туренко, начальник участка группы строительных объектов МДЭП.

Протяженность нового пути 2 км, в районе аэропорта он будет соединен с существующим велокольцом. Напомним, кольцевая велодорожка протяженностью 22,3 км оборудована вдоль основных автомагистралей. По маршруту можно быстро попасть из южной части города в северную, минуя нагорный и центральный районы. Предусмотрены три площадки для отдыха.

Сейчас работы по устройству велодорожки на улице Мира завершены на 55%. Завершить объект планируют к началу осени.

«Также в этом году новая велодорожка появится на улице Гагарина – на участке от улицы Дзержинского до Рябиновой. Ее длина составит 5,5 км. Здесь же будут обустроены три зоны отдыха на пути следования велосипедистов», — сообщили в городской администрации.

В следующем году благоустройство города продолжится. Территории выбрали сами жители в ходе рейтингового голосования по формированию комфортной городской среды этой весной. Большее количество голосов набрали набережная реки Иртыш, сеть велодорожек на улицах Патриса-Лумумбы и Строителей, сквер в центре города. Средства на реализацию этих проектов поступят из федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру