В Югре продолжается вакцинация против коронавируса

С начала пандемии в Югре зарегистрировано 63 594 случая заболевания новой инфекцией. Ситуация остается напряженной по сей день. Только за прошедшие сутки лабораторно подтверждено 186 новых случаев COVID-19. Сургут остается лидером антирейтинга, коронавирус выявлен у 49 жителей города.

Под наблюдением медиков, в том числе в самоизоляции, находятся более 13 тысяч человек. В тяжелом состоянии остаются 137 пациентов, 99 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Специалисты уверены, что единственный способ остановить распространение вируса — вакцинация. 755 755 человек, или 60% жителей Югры необходимо привить от ковида, чтобы выработать коллективный иммунитет. По данным на 20 июля, первый компонент вакцины от коронавируса получили 442 250 югорчан, завершили вакцинацию 325 001 человек.

«Для себя я принял решение поставить прививку от COVID-19. Для меня способ обезопасить мою семью, близких, коллег и все окружение. Это и моя безопасность, — написал на своей страницу ВКонтакте депутат думы Югры Ринат Айсин. — Признаюсь, определенный страх присутствует,-это и мое состояние после вакцины, и какие-то побочные эффекты, но страх тяжелого течения заболевания либо возможность заразить кого-то гораздо больше».

В соцсетях все больше разговоров об инфицировании привитых, но на самом деле это единичные случаи. Чаще люди заражаются между первой и второй вакциной, когда иммунитет еще полностью не сформировался. При этом, как отмечал глава окружного депздрава Алексей Добровольский, у привитых людей в десятки раз реже встречаются осложнения.

«В соцсетях делятся лайфхаком, что можно, мол, с медсестрами договориться и не ставить прививку, а соответствующие документы будут оформлены. Получается, если такие люди заболевают, то статистика учитывает их как вакцинированных. Вот так, наверно, и рождаются слухи о неэффективности вакцин, — считает сургутянка Кристина Рыженко. — Соцсети вообще переполнены фейками. Сообщения о мировом заговоре и чипировании — это всего лишь нелепые теории, а люди, подключенные к аппаратам ИВЛ, — реальность. Я и сама сделала прививку, и все мои родные. Причем никто никого не уговаривал, мы даже не обсуждали эту тему, каждый сам принял решение».

«Мне прошлой осенью исполнилось 65 лет, старалась лишний раз никуда не выходить, заболеть совсем не хочется. Несколько моих знакомых болели в легкой форме, кто-то в тяжелой, похоронили мужа подруги, соседку. Когда появилась возможность поставить прививку, то долго не раздумывала. Никаких побочных эффектов не было, даже температура не поднималась. Сейчас чувствую себя защищенной», — поделилась пенсионерка из Сургута Наталья Покровская.

Напомним, во всех муниципалитетах округа работают прививочные кабинеты в поликлиниках. У торговых центров дежурят мобильные пункты вакцинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру