В Лангепасе дети с особенностями здоровья занимаются роллер-спортом

 В Лангепасе дети с особенностями здоровья занимаются роллер-спортом
Фото: vk.com/public201872627.

Общественники открыли для детей с ограниченными возможностями здоровья группы по катанию на роликах и лыжах благодаря президентскому гранту. Об этом во время прямого эфира губернатора округа с жителями Лангепаса рассказала президент НКО «Спортивный комплекс «Спортлекс» Марина Марочкина.

Команда Спортлекса давно вынашивала идею проекта по реабилитации людей с ОВЗ посредством катания на лыжах и роликах.

«Мы верим, что спорт способен изменить мир к лучшему, объединить людей и сделать их жизнь ярче. Мы заметили, что для детей с ограниченными возможностями здоровья практически нет направлений, которыми бы они могли заниматься с удовольствием. Узнали о проекте «Лыжи мечты. Ролики», стали изучать. Подали заявку в фонд президентских грантов и выиграли 2,5 млн рублей, благодаря которому мечта превратилась в реальную возможность», — отметила Марина Марочкина.

В рамках проекта «Даешь мечте дорогу» два инструктора прошли обучение по программе НКО «Лига мечты» и начали занятия. Ролики, защиту и элементы для занятий приобрели на средства гранта. Часть оборудования, в том числе ходунки для больных ДЦП, Спортлексу безвозмездно передал Центр адаптивного спорта Югры. Помещение для хранения вещей бесплатно предоставил город.

«В проекте участвуют 30 детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Сформированы две группы, но большинству детей необходимы индивидуальные занятия. Нам помогают дети-волонтеры. Хотелось бы, конечно, привлечь и взрослое население в нашу работу. Пользуясь случаем, мы приглашаем неравнодушных жителей Лангепаса в наш проект», — отметила Марина Марочкина.

«Спасибо за вашу вовлеченность, участие в таких проектах. Низкий поклон вам от всех нас», — поблагодарила неравнодушных людей губернатор округа Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру